26.12.2018 19:30
    Поделиться

    В предновогоднем туре Евролиги "Химки" примут "Басконию"

    Матчи предновогоднего тура Евролиги состоятся 27 и 28 декабря. В четверг подмосковные "Химки" в Мытищах принимают испанскую "Басконию", в пятницу ЦСКА в Афинах сразится с "Панатинаикосом".

    "Химки" в Евролиге выступают не столь удачно, как ЦСКА, но за играми подмосковной команды следить куда интереснее, потому что много непредсказуемого. Подопечные греческого специалиста Георгиоса Барцокаса с переменным успехом ведут борьбу за попадание в зону плей-офф, для этого нужно войти в сильнейшую восьмерку соревнования 16 участников.

    После трех поражений подряд химчане на прошлой неделе в "валидольном" матче победили турецкую "Дарюшшафаку" (85:84). На данный момент отставание от команды, занимающей восьмое место, невелико - две победы. Выигрыш у "Басконии", возможно, позволит сократить эту дистанцию.

    Клубу из Витории выход в плей-офф жизненно необходим, ведь именно "Баскония" выбрана хозяином майского "Финала четырех". Болельщики будут разочарованы, если сражение за трофей пройдет без участия их любимцев. Пока же команда хорватского наставника Велимира Перасовича в таблице чуть выше "Химок", однако ниже границы зоны попадания в 1/4 финала.

    Георгиос Барцокас: Ожидаем жесткое противостояние с "Басконией". Очень хочется завершить 2018 год победой

    У подмосковных баскетболистов сегодня очень опасный соперник, ведь в декабре "Баскония" у себя дома сумела победить одного ЦСКА. Да и вообще, после неудачного старта в турнире коллектив из Витории постепенно прибавляет. К примеру, в четырех последних матчах одержаны три победы.

    А у "Химок" в составе по-прежнему нет двух ключевых исполнителей - Алексея Шведа и Энтони Гилла. Россиянину, пострадавшему из-за сломанного пальца руки, несколько дней назад был сделан рентген кисти и вот-вот будет снят гипс. Только после этого Алексей приступит к разработке руки. Что касается Гилла, лечившего травму спины, то он находится в процессе восстановления. Конкретную дату, когда игрок сможет выйти на площадку в боевом состоянии, назовут представители медицинского штаба БК "Химки".

    - "Баскония" выиграла оба своих последних гостевых матча, так что это очень опасный оппонент, - считает главный тренер "Химок" Георгиос Барцокас. - Мой коллега Перасович пришел в команду уже по ходу неудачно начавшегося сезона, он уже работал с этой командой раньше и сейчас привнес в действия игроков новую философию. У "Басконии" хорошее сочетание баскетболистов задней и передней линии. Мы ожидаем жесткое противостояние. Конечно, хочется завершить 2018 год победой.

    Форвард сборной России и "Химок" Андрей Зубков считает, что "Баскония" демонстрирует типичный испанский баскетбол: "Это агрессивные и скоростные ребята, у них есть и хорошие центровые, и снайперы. Мне кажется, наша главная задача - активнее обороняться на периметре, чтобы уберечься от их трехочковых бросков".

    Основная цель ЦСКА в регулярном чемпионате - войти в сильнейшую четверку, чтобы получить преимущество своей площадке в серии плей-офф, которая пройдет до трех побед одного из соперников. В этом плане у армейцев запас прочности пока приличный, поэтому встреча с "Пао" особой интриги не несет.

    Где будем смотреть

    27 декабря, четверг, "Матч ТВ"

    19.30. "Химки" - "Баскония" (Испания). Прямая трансляция (с 30-минутным превью).

    28 декабря, пятница, "Матч ТВ"

    21.55. "Панатинаикос" (Греция) - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Поделиться