27.12.2018 00:00
    Поделиться

    Зимний подоконник: четверка самых ярких растений

    Четверка самых ярких растений зимы

    Декабрист

    Гибридный эпифитный кактус. Сорта последних десятилетий далеко ушли от прежней единственной малиновой окраски традиционного бабушкиного декабриста. Алые, белые, чуть тронутые румянцем, розовые и даже золотые... Очень радостно это обильное цветение посреди зимы.

    Декабрист - надежный товарищ и при должном уходе живет и цветет многие годы. Размножается легко и просто черенками, состоящими из нескольких члеников, посаженными во влажный песок (при наличии современных светодиодных подсветок чуть ли не круглый год). Место предпочитает светлое, хотя и не солнечное, почву рыхлую и питательную (можно использовать смесь перегноя, низинного торфа и песка, любит добавки кокосового субстрата). Полив умеренный. Старые экземпляры можно обрезать, для того чтобы увеличить густоту кроны.

    Фаленопсис

    Самый народный цветок, сменивший на этом посту герань. Современные фаленопсисы - это неприхотливые коммерческие гибриды, выведенные под выращивание в комнатных условиях, устойчивые к сухому воздуху. Неплохо растут в чистой сосновой коре или кокосовом субстрате. А вот гидрогель для них - верная смерть.

    Тонкий момент при выращивании этих орхидей - увлажнение, субстрат должен обязательно пересыхать между поливами. Более того, фаленопсис удобное растение для тех, кто надолго отлучается из дома, он вытерпит, если не поливать его пару-тройку недель. При выборе места избегайте прямого солнца, летом оно будет просто губительно. И еще одна тонкость - при покупке обязательно осматривайте корни, они должны быть живыми. Фаленопсис с погибшими корнями может достаточно долго выглядеть живым и здоровым и даже поцветет еще какое-то время. Но потом погибнет.

    Чуть не забыла, не слушайте тех, кто советует не обрезать цветочные стрелки после цветения. Не бойтесь и режьте, нынешние гибриды прекрасно цветут на новых.

    Гиппеаструм

    Эффектное цветение, хотя и не такое долгое, как у фаленопсисов, которые держат цветки по нескольку месяцев.

    Предки гиппеаструма происходят из пересыхающих болот Южной Америки, и от них он перенял привычку к ярко выраженному периоду покоя в течение нескольких месяцев, который он проводит в глубоком сне, сбросив листья и не нуждаясь в поливе. Без этой паузы он цвести не будет. Поэтому, если листья начали желтеть, сокращайте полив до нуля и не возобновляйте его, пока не покажется носик цветоноса или кончики листьев.

    Горшки гиппеаструму нужны небольшие, субстрат питательный и грубый, обильный полив и подкормки в период вегетации. И - свет и тепло. Луковицы сажают так, чтобы они примерно на треть-четверть возвышались над землей.

    Гардения

    У нее крупные белые махровые цветки и кожистая глянцевая листва. Но главное - какой волшебный запах! Благоуханный, жаркий, влажный и томный, как ночь в тропиках, откуда она родом. Правда, из этого не следует, что ей будет хорошо в жаркой квартире, там воздух сухой, как в пустыне, а для гардении необходимы умеренность и постоянство во всем - умеренно влажный кислый субстрат, умеренная влажность воздуха, умеренно яркое освещение и умеренно высокая температура. Не очень любит полив жесткой водой, поэтому и советуют поливать либо отстоянной кипяченой (это снижает жесткость), либо периодически добавлять в воду лимонный сок или уксус.

    Поделиться