28.12.2018 15:52
    Поделиться

    170 тысяч росгвардейцев будут дежурить в новогодние каникулы

    Более напряженной, чем в будние дни, окажется служба военнослужащих Росгвардии в новогодние каникулы. Они получат возможность отпраздновать и отдохнуть чуть позже. А с 31 декабря по 8 января порядок в стране будут охранять около 170 тысяч росгвардейцев. Год назад на постах и в патрулях в новогодние каникулы находились около 36 тысяч сотрудников Росгвардии.

    Первый заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов сообщил, что маршруты патрулирования будут максимально приближены к местам массовых мероприятий, особенно к тем, где будут проводиться детские елки и массовые гуляния. Их оборудуют рамками для досмотра.

    Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что 31 декабря для участия в охране общественного порядка в новогоднюю ночь привлекут более 25 тысяч военнослужащих и сотрудников ведомства. В новогоднюю ночь от вневедомственной охраны Росгвардии выйдут на службу в Москве 446 экипажей по два человека. Всего около 1,5 тысячи человек с учетом резервов. Почти такое же количество сотрудников будет работать в Санкт-Петербурге.

    Кроме того, в Москве будут дежурить свыше четырех тысяч сотрудников ОМОНа, военнослужащих Центрального округа и дивизии имени Дзержинского.

    Во время новогодних праздников Росгвардия усилит контроль за объектами производства, торговли, хранения и использования огнестрельного оружия. Опять же, приняты меры к минимизации перевозки и транспортировки огнестрельного оружия и патронов вблизи мест проведения праздничных мероприятий.

    В уходящем году войска Росгвардии обеспечили безопасность более чем 32 тысяч публичных и 80 тысяч спортивных мероприятий.

    Прошло заседание Оперативного штаба и в МВД - обсуждалось обеспечение безопасности XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой сообщил, что к охране общественного порядка на Универсиаде планируется привлечь более 13 тысяч сотрудников полиции. Без происшествий прошли региональные этапы эстафеты огня Универсиады.

    Кстати, правоохранительные и силовые структуры традиционно напоминают о правилах безопасности обращения с пиротехникой. Особенно острой эта проблема становится в период новогодних каникул, когда количество несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники, увеличивается в несколько раз. Потери, которые несут граждане от таких огненных забав, достаточно масштабные и тяжелые: десятки сгоревших квартир и частных домов. Бывают и раненые, и погибшие. Часто страдают от неграмотного использования пиротехники дети. 

    Поделиться