03.01.2019 10:55
    Поделиться

    Украина выслала белорусского журналиста

    Служба безопасности Украины (СБУ) выслала из страны белорусского журналиста Павла Карназыцкого, обвинив его в "антиукраинской пропаганде" и распространении недостоверной информации.

    В частности, надзорные органы Украины оказались недовольны серией его публикаций, которые были опубликованы на подконтрольных ДНР и ЛНР ресурсах.

    Представитель информационного портала "Главновости" был задержан 2 января. На официальном сайте СБУ говорится, что Карнакзыцкий проживал на украинской территории нелегально.

    "К сожалению, как его адвокат, я не могу вспомнить момент: когда ему было предъявлено подозрение, или обвинительный акт, и когда был вынесен судами Украины обвинительный приговор, который вступил в законную силу!" - написал на своей странице в Facebook защитник журналиста Андрей Доманский.

    По словам юриста, задержанному не предоставили правовую помощь и отказали в праве общаться с адвокатом.

    "Скажите, а нормы Конституции Украины не действует? У нас нет права на правовую помощь и завтра любого неугодного журналиста или общественного деятеля могут выдворить из страны или может потому, что ранее все "прокатило", - добавил Доманский.

    Поделиться