03.01.2019 16:58
    Поделиться

    Власти Украины решили выселить УПЦ из помещений Киево-Печерской лавры

    Стало известно, что в администрации украинского президента дано указание руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского историко-архитектурного заповедника подготовить иски в административные суды с целью прекращения аренды помещений общинами канонической Украинской православной церковью.

    "В связи с деликатностью вопроса все необходимо проводить секретно, чтобы заранее не получить негативный общественный резонанс", - цитирует украинская газета "Вести" источник, близкий к советнику главы государства Ростиславу Павленко.

    А в конце прошлого года в Департаменте по делам религий и национальностей произошли инструктажи уполномоченных в областях по организации статистики переходов в новую церковь - речь о ПЦУ - неканонической церкви, возникшей после так называемого "объединительного собора".

    Ранее появлялась информация о том, что государство может предоставить сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры, которые на законных основаниях находятся в пользовании канонической УПЦ, так называемой ПЦУ. Так, в конце ноября, сообщает ТАСС, юрист Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Игорь Деревинский заверял, что договор о безвозмездном праве пользования лаврой для братии не отменен. Но он также заявил, что после появления новой церкви (теперь  это ПЦУ), если она заявит о своем желании на пользование Почаевской лавры, "государство ей не откажет".

    Поделиться