04.01.2019 11:20
    Поделиться

    Топ-10 выставок, которые нужно посетить в новогодние праздники

    В новогодние праздники появляется отличная возможность получить эстетическое наслаждение. "РГ" подготовила список наиболее интересных выставок, которые будут работать все праздничные дни.

    Выставка "Божественная комедия Сальвадора Дали"

    До 13 января 2019, арт-центр "Ветошный"

    Впервые 100 подлинных работ Сальвадора Дали к "Божественной комедии" Данте Алигьери представлены в арт-центре "Ветошный". Выставка открывает зрителям творчество сюрреалиста совершенно с новой стороны. Гении Дали и Данте соединились в единое целое, что создает ощущение полного погружения в мир "Божественной комедии". Для реализации идеи Дали выбрал трудоемкую технику гравирования по дереву, выпуск которой занял порядка пяти лет.  Для любителей искусства предусмотрены абонементы для глубокого знакомства с экспозицией. С ними выставку можно посещать неограниченное количество раз бесплатно.

    Выставка "Гамарджоба! Кети Мелкадзе"
    До 3 февраля 2019, Галерея Artstory

    В галерее Artstory проходит выставка Кети Мелкадзе, на которой представлены скульптуры, инсталляции и рельефы из проволочной сетки, а также рисунки мелом и живопись. В каждом объекте ощущается ее чуткое и доброе отношение к героям, будь то старик, собака, арлекин или даже причудливая швейная машинка-саквояж. Автор стремится к тому, чтобы ее выставка стала местом встречи и диалога представителей разных народов. Кстати, с грузинского языка название проекта переводится как "Победы тебе!". Именно так здороваются в Грузии.

    Выставка In Dante Veritas
    До 27 января 2019, Пресненская наб., д. 2

    Экспозиция пройдет на шестом этаже "Афимолл Сити" по мотивам первой части "Божественной комедии" Данте Алигьери. Автор выставки Василий Клюкин взялся рассказать о кругах Ада на языке скульптуры. Художник представит объекты, посвященные людским порокам. Чтобы в полной мере понять послание автора советуем воспользоваться бесплатным аудиогидом.

    Выставка "Мост искусства: современные художники Японии и России"
    До 20 января 2019, художественная галерея Rohini Gallery

    Галерея Rohini и галерея японского искусства Kasugai представляют совместный выставочный проект, призванный объединить в одном пространстве две культуры - российскую и японскую. Любителей искусства и коллекционеров приглашают оценить и при желании приобрести произведения мастеров Фисуко Вады и Момосэ Томохиры, а также известных московских авторов. Таким образом между полотнами японских и российских мастеров возникает любопытный диалог.

    Выставочный проект "Зверев-GALA"
    До 20 января 2019, музей AZ

    Вы слышали о легендарном Анатолии Звереве? Это известный московский авангардист, наследию которого посвящена выставка "Зверев-GALA" в Музее AZ. В честь своего трехлетия Музей AZ дарит уникальную возможность познакомиться с самым ярким нонконформистом и представителем субкультуры шестидесятников.

    Выставка "Viva la vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний"
    До 22 февраля 2019, ЦВЗ "Манеж"

    "Манеж" приглашает на выставку, посвященную жизни и творчеству Фриды Кало и Диего Риверы. Полотна, рисунки и литографии разных периодов иллюстрируют пути художников в искусстве. Изучая работы, зрители соприкасаются и с историей отношений двух мастеров. Глубже понять творческие вселенные художников помогут лекции, кинопоказы, театральные постановки и перформансы.

    Выставка "Исаак Левитан и авторский кинематограф"
    До 20 января 2019, Еврейский музей и центр толерантности

    Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку знаковых работ Исаака Левитана. Атмосферные пейзажи, воспевающие русскую природу, вступают в диалог с фильмами, созданными под воздействием картин художника. Посетители увидят более 30 полотен из Третьяковки, Русского музея, и других музеев.

    Выставка "Восток. Другая красота"
    До 20 января 2019, Музей Востока

    Одновременно в нескольких залах Музея Востока открыта выставка, посвященная женщине и ее красоте в понимании разных восточных народов. В экспозиции собрано несколько сотен экспонатов. Это живописные и графические произведения, аутентичные костюмы, бижутерия и украшения, изделия декоративного и прикладного искусства, знакомящие с историей и культурой народов Востока. Проект предлагает москвичам совершить незабываемое путешествие во времени и познакомиться  с ролью женщины и пониманием женской красоты в культуре наших восточных соседей.

    "Удел человеческий. Дом с привидениями"
    До 28 января, фонд культуры "Екатерина"

    Третья серия просветительского междисциплинарного сериала "Удел человеческий", запущенного два года назад московским ГЦСИ, на этот раз посвящена памяти. Для выставки, которая является отправной точкой дискуссий, лекций, кинопоказов и круглых столов, куратор Виктор Мизиано отобрал 16 художников со всего мира, так или иначе работающих с темами травмы, знания, забвения и исторического опыта.

    Местами вышло атмосферно и драматично, как с инсталляцией польского художника Роберта Кушмировского, представляющей собой стерильно белую комнату, заставленную рассыпающейся на глазах мебелью, местами - иронично и концептуально, как в случае с абсурдистской анимацией южноафриканского классика Уильяма Кентриджа.

    Выставка Digital Disruption
    До 18 января 2019, Fine Art Gallery

    Галерея Fine Art представляет выставку молодой художницы - Анастасии Копытцевой, рассказывающей в своих картинах о цифровом развитии мира. В ее произведениях часто встречается образ акулы, которая устремлена вперед, в будущее. Автор работает в технике классической живописи, но при этом активно обращается к современным приемам. Ее полотна наполнены символами и метафорами, их хочется подолгу рассматривать, стремясь уловить авторский посыл.

    Поделиться