06.01.2019 07:41
    Поделиться

    В Якутии на побережье моря Лаптевых построят военный городок

    В якутском поселке Тикси на побережье моря Лаптевых появится военный городок для соединений ВВС и ПВО Северного флота, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы Северного флота.

    Отмечается, что в настоящее время завершается первый этап строительства военной инфраструктуры, стартовавший в августе 2018-го.

    В городке будет 11 объектов, которые свяжут между собой крытые переходы, что "особенно актуально в районах Крайнего Севера и Арктики", подчеркнули в пресс-службе.

    Напомним, в конце минувшего года глава Минобороны, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что на данный момент ни одна страна мира не имеет такой современной военной инфраструктуры, какую имеет в Арктике Россия. По его словам, в настоящее время продолжается поэтапное завершение работ на островах Арктики - восстанавливаются аэродромы и возводится современная инфраструктура. Военные объекты создаются на арктических островах Земля Франца-Иосифа, Земля Александры, Котельный, Средний, остров Врангеля, мыс Шмидта, Новосибирские острова. Кроме того, военное ведомство продолжает строительство военной инфраструктуры на Курилах.

    Поделиться