08.01.2019 12:22
    Поделиться

    На Кубани онкологи провели уникальную операцию на печени

    Кубанские врачи удалили пациентке злокачественную опухоль, которая поразила печень. О подробностях этой уникальной операции и самочувствии 35-летней женщины рассказали сегодня в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

    По словам медиков, пациентку доставили в краснодарскую больницу с острой болью около полугода назад. В ходе обследования у нее было обнаружено злокачественное образование ободочной кишки, и онкологи ГБУЗ "Клинический онкологический диспансер № 1" провели срочную операцию - удалили опухоль. Однако болезнь, как выяснилось, уже успела поразить печень.

    - Метастаз расположился на границе двух долей печени, и убрать его было очень непросто технически. На врачебном консилиуме решили провести химиотерапию, чтобы уменьшить новообразование, а затем убрать. Операция длилась около восьми часов и завершилась успешно. Женщине удалось сохранить правую долю печени. И сегодня пациентка чувствует себя хорошо, - сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

    Как отметили специалисты, болезнь долгое время развивалась бессимптомно, и пациентка попала к краевым онкологам уже с последней стадией рака. Именно поэтому, напоминают медики, важно ежегодно обследоваться, чтобы вовремя заметить болезнь и начать лечение.

    Поделиться