09.01.2019 16:07
    Поделиться

    Ивановский депутат попался на торговле благоустройством

    Ивановский депутат предстанет перед судом в Костромской области за покушение на мошенничество в крупном размере: народного избранника обвиняют в попытке незаконно разбогатеть на "торговле" муниципальным контрактом по благоустройству городского парка.

    По версии следствия, 6 июня 2018 года депутат совета Приволжского городского поселения Ивановской области незаконно получил полмиллиона рублей.

    Как пояснили в прокуратуре Костромской области, депутат работал директором МУП Приволжского муниципального района "Приволжское многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства". В его ведении находилось излюбленное место отдыха горожан - приволжский парк "Текстильщик". Парк нуждался в благоустройстве, и власти города были готовы выделить бюджетные средства на восстановление объекта.

    Депутат пообещал костромскому предпринимателю, что за вознаграждение может посодействовать в заключении контракта и помочь получить деньги за выполнение работ.

    - Путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания содействия в заключении муниципального контракта, он приехал в город Волгореченск Костромской области, где получил от представителя предпринимателя 500 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Однако воспользоваться полученными деньгами депутат не успел: сразу после получения крупной суммы его задержали сотрудники силовых структур.

    Как уточнила представитель регионального СУ СК РФ Ольга Вакурова, во время следствия годичный служебный контракт депутата на директорском посту истек, и власти города его продлевать не стали.

    После этого депутат перешел на работу в частную фирму.

    Депутату предъявили обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере". А обманутого костромского предпринимателя по этому делу признали потерпевшим.

    Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вину депутата докажут, ему грозит до шести лет заключения.

    Поделиться