В Прибайкалье готовятся ко Всемирному фестивалю белорусов

Это село известно не только в Иркутской области, но и далеко за его пределами. Ведь село Тургеневка, что в Баяндаевском районе, было основано переселенцами из Беларуси в начале ХХ века в ходе знаменитой аграрной реформы Петра Столыпина. И хотя свои реформы, как известно, российский премьер довести до конца не успел, но село осталось, живет и в наступившем году отмечает свой 110-летний юбилей.

Кстати, совсем недавно в Тургеневке побывал десант белорусских и российских журналистов - участников пресс-тура "Белорусская диаспора Прибайкалья: авторитет, активность, самобытность", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства. По признанию его участников, они были немало удивлены тем, как местные жители бережно хранят традиции своих предков.

Обозреватель "СОЮЗа" побеседовал с главой муниципального образования "Тургеневка" Виктором Синкевичем и попросил рассказать, какие мероприятия запланированы в юбилейный год.

- Это не будет разовое мероприятие, - поделился с нами Виктор Викторович. - В течение всего года мы будем проводить различные мероприятия. Ключевое запланировано на август, когда на Байкале, на острове Ольхон, пройдет Фестиваль белорусов всего мира. Его участники, включая артистов, приглашены в Тургеневку. Поскольку Беларусь и бульба - понятия неразделимые, мы намерены провести у себя первый международный чемпионата по картохингу. Это копание картошки на скорость. Конечно, мероприятие мы намерены сделать больше развлекательным, чем спортивным. Идею я вынашиваю уже много лет: мы хотим пригласить к себе все национально-культурные центры Иркутской области и сделать соревнование интернациональным.

По словам Виктора Синкевича, в рамках юбилея запланирована также посадка парка деревьев, которые произрастают в Беларуси. Их посадят местные жители в память о своих предках, поселившихся здесь в 1909 году...

Тургеневка расположилась в 150 километрах от Иркутска, в ней сегодня проживают несколько сотен человек. По словам главы Виктора Синкевича, около 80 процентов из них - этнические белорусы, причем есть и потомки тех, кто перебрался сюда 110 лет назад.

- Жители строго хранят традиции своих предков, - рассказывает Виктор Викторович. - Это сразу заметно, если зайти к кому-то в дом. У нас работает крупнейший в области этнографический музей, где бережно сохраняются предметы белорусского быта.

Любопытно, что некоторые жители Тургеневки сохранили знание белорусского языка, на котором охотно между собой общаются.

- Например, моя родная тетка, - говорит Виктор Синкевич. - Она родилась в 1941 году и прекрасно говорит по-белорусски.

Как признался Виктор Викторович, его заветная мечта - начать преподавание белорусского языка в местной школе.

- Увы, - сетует он, - пока не можем найти хорошего учителя. Но надежды не теряю.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться