10.01.2019 11:50
    Поделиться

    Кабмин предложил разрешить выращивать опийный мак

    В РФ могут разрешить культивировать наркосодержащие растения (в частности, опийный мак) для медицинских и пищевых целей. В первую очередь, для производства обезболивающих лекарств. С инициативой о таком разрешении выступил кабмин, законопроект внесен в Госдуму.

    Нынешнее законодательство запрещает культивирование наркосодержащих растений на территории РФ для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

    Однако такие лекарства используются в стране: в РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. И 9 из них включены в перечень жизненно-важных.
    Подобные препараты в основном производят компании, находящиеся в тех странах, которые ввели санкции в отношении РФ.

    Правительство предлагает отменить указанный запрет, определив порядок культивирования наркосодержащих растений.

    - Импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, - указано в пояснительной записке.

    Будут прописаны нормы для такого растениеводства, что обеспечит возможность их использования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотиков. Культивирование опийного мака в целях получения семян и масел пищевого назначения будет осуществляться федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

    Кабмин указывает, что сейчас от 8 тыс. до 13 тыс. тонн ежегодно семян опийного мака, необходимых для пищевых целей, импортируется.

    Поделиться