10.01.2019 20:41
    Поделиться

    На Дальнем Востоке зафиксировали первые в 2019 году лесные пожары

    В Приморье тушат первые в этом году лесные пожары
    На территории России зарегистрированы первые лесные пожары в этом году. Их немного, все-таки зима на дворе.

    Но дальневосточное управление МЧС и Рослесхоз предупреждают, что из-за малоснежной зимы в тайге необходимо соблюдать необходимые противопожарные меры. Прежде всего не курить и тщательно тушить костры.

    В сообщении регионального МЧС сказано: "В связи с отсутствием снежного покрова и осадков, а также установлением сухой ветреной погоды на территории Приморского края регистрируются случаи возгораний сухой растительности".

    По данным космического мониторинга, в Приморье на вчерашний день зафиксировано уже 29 тепловых аномалий, большинство в лесах. Из них две аномалии всего лишь за один день переросли в настоящие пожары - в Ольгинском и Лазовском районах Приморья. Всего же с начала года их было уже пять.

    По информации краевого департамента лесного хозяйства, оба они были потушены. К тушению была привлечена группировка сил и средств.

    Кстати, лесные пожары зимой - не редкость.

    В Сибири и на Дальнем Востоке они случаются именно в январе с завидной регулярностью.

    МЧС это знает и ситуацию ежегодно тщательно мониторит. Управление МЧС России по Приморскому краю сообщает, что сейчас на территории 5 лесничеств открыт пожароопасный период.

    Рекомендовано введение особого противопожарного режима на территории муниципалитетов, в которых ежедневно фиксируются возгорания.

    Специалисты патрульных групп проводят профилактические рейды и беседы с жителями обоих районов о соблюдении в лесах правил пожарной безопасности.

    Поделиться