10.01.2019 13:38
    Поделиться

    Студенты смогут получить две отсрочки от армии

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет основания для отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения. В результате нововведения удастся убрать несправедливость, с которой сталкиваются студенты высших учебных заведений.

    Каждому россиянину в равной степени представляется право на непрерывное образование. Однако практика начала складываться иначе, потому что в законодательстве возникла коллизия. Как пояснила автор инициативы, вице-спикер палаты Ирина Яровая, мальчики идут учиться в разном возрасте. В результате некоторые из них уже в школе вынуждены использовать право на отсрочку от армии. А вторая отсрочка - в вузе - им была уже не положена. Получается, что молодые люди, которым 18 лет исполнилось в период школьного обучения, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими призывного возраста после окончания школы. Чтобы устранить эту несправедливость - и появился законопроект о второй отсрочке.

    - Эта инициатива уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы, - заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Законопроект исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе, не могут получить ее для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста.

    Согласно законопроекту, молодые люди, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, смогут воспользоваться отсрочкой от призыва для обучения в бакалавриате, а потом - в магистратуре. Такие юноши также получат право на отсрочку от призыва в связи с обучением по программам среднего профобразования.

    Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста

    Данная законодательная инициатива направлена на реализацию постановления Конституционного суда РФ, который разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Законопроект не только ликвидирует неравенство, но и позволит повысить профессиональный и образовательный уровень призывного контингента, считает депутат Госдумы Роман Романенко ("Единая Россия"). "Вводимая норма крайне необходима и долгожданна для многих молодых людей",- подтвердил глава Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

    Поделиться