10.01.2019 14:28
    Поделиться

    В Венесуэле состоится инаугурация Николаса Мадуро

    В Венесуэле 10 января состоится инаугурация президента Николаса Мадуро, победившего на прошедших 20 мая 2018 года всеобщих выборах главы государства. Преемник Уго Чавеса вновь принесет присягу и повторно заступит на должность президента Венесуэлы.

    Начало торжественной церемонии запланировано на 10:00 по местному времени (17:00 мск). Примечательно, что на этот раз процедура вступления Николаса Мадуро в должность пройдет не перед парламентом страны - Национальной ассамблей. Дело в том, что летом 2017 года Нацассамблея, в которой на тот момент большинство мест было у оппозиции, фактически была распущена. В этой связи президент принесет присягу перед Верховным судом Венесуэлы, а на следующий день выступит с обращением к Национальному конституционному собранию (НКС). Формально именно НКС в настоящий момент является высшим органом государственной власти страны, созванным по инициативе президента для проведения конституционной реформы вслед за потрясшими республику антиправительственными протестами в начале 2017 года.

    Появление главы боливарианской республики перед НКС не случайно. Именно решением собрания президентские выборы были проведены на полгода раньше - в мае прошлого года, вместо ожидаемого декабря. Оппозиция страны к такому повороту тогда оказалась попросту не готова - внутренние противоречия и борьба за лидерство в антиправительтвенном лагере привели к тому, что основные противники Николаса Мадуро отказались принимать участие в избирательной кампании. В результате действующий президент одержал вполне закономерную победу - по данным Национального избирательного совета Николас Мадуро получил более 67% голосов и теперь готовится возглавлять Венесуэлу второй срок подряд - до 2025 года.

    Инаугурация президента состоится на фоне острого внутриполитического и экономического кризиса, переживаемого Венесуэлой. Местная оппозиция так и не признала легитимность состоявшихся выборов. Главный аргумент сводится к тому, что власти не смогли гарантировать прозрачность и демократичность выборов. Поддержали оппозиционеров и в ряде западных стран, а также латиноамериканских государств. Например, не признали победу Николаса Мадуро страны из регионального объединения "Группа Лимы" за исключением входящей в нее Мексики.

    Как сообщал ранее ТАСС, Россию на церемонии инаугурации будет представлять заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Также запланировано участие делегаций из Беларуси, Южной Осетии, Алжира, Боливии, Конго, Ирландии.

    Поделиться