13.01.2019 10:55
    Поделиться

    В Сирии откроют первую модульную школу для изучения русского языка

    Этой весной в Сирии появится первая модульная школа, в которой будут учить "великому и могучему". Учебное заведение рассчитано на шесть классов. Модульный конструктор весом 40 тонн прибудет в Сирию в разобранном состоянии. А уже на месте строители зальют фундамент и соберут модули, сообщают "Известия".

    Такое грамотное во всех смыслах сооружение - проект Императорского православного палестинского общества (ИППО). Собранные под ключ модули сейчас находятся на стадии отправки. Специалисты планируют доставить их морем на специально зафрахтованном танкере. А первых учеников школа примет уже в сентябре этого года.

    Место, где будет стоять школа, выделил лично президент Сирии Башар Асад, который следит за тем, как реализуется этот проект.

    В свою очередь руководитель Русского центра фонда "Русский мир" в Дамаске Светлана Родыгина сообщила, что Министерство просвещения Сирии координирует действия с ИППО, и сейчас идет процесс согласования проекта.

    Немаловажно, что кроме школы в Сирию также планируется доставить модульный медицинский пункт.

    По словам представителя ИППО, здания-конструкторы, в которых можно будет изучать русский язык и познавать российскую культуру, также планируется открыть в Ливане.

    Поделиться