16.01.2019 17:51
    Поделиться

    12 фактов из жизни Василия Ланового. Пройдите викторину

    12 фактов из жизни Василия Ланового
    16 января народному артисту СССР Василию Лановому исполнилось 85 лет.

    Поскольку творчество его знакомо хорошо миллионам зрителей и поклонников, "РГ" предлагает своим читателям к дате викторину, связанную с фактами из жизни всенародно любимого артиста.

    История из жизни

    Как Василий Лановой потерялся с семьей во время войны

    Лановой родился в Москве. Но так как его родители были выходцами из Украины, то он вместе с сестрами - старшей Людой и младшей Валей - лето проводил в украинском селе Стримба. Вот и 20 июня 1941 года мама отправила детей на поезде на летние каникулы к дедушке с бабушкой.

    "Мы приехали в село Стримба 22 июня в 5 утра, - расказывает Василий Семенович. - Нас проводница выпустила, дед встречал. А над нами летели сотни самолетов бомбить Одессу… Мама, конечно, не приехала за нами ни через год, ни через два, ни через три. Ни она о нас ничего не знала, ни мы о них. Эти три с половиной года - на всю жизнь печать… Так Василий с родными оказался на оккупированной фашистами территории, которую те вскоре отдали румынам. Он как мог помогал старшим: пас колхозных коров, учился ездить верхом. Кстати, отличные навыки верховой езды ох как пригодились потом во взрослой, актерской жизни. В 1944 году Василий, наконец, смог встретиться с родителями и переехал в Москву.

    Поступок

    Вторая жена Василия Ланового Тамара Зяблова была старше мужа. Не известная широкой публике, она работала режиссером на телевидении. Умная, ироничная женщина, почти на 8 лет старше мужа, она только улыбалась и отшучивалась, наблюдая его романтические выходки. Какое-то время ее смущала разница в возрасте, но им вместе было слишком хорошо. Лановой буквально носил Тамару на руках. Во время съемок в фильме "Алые паруса", в котором Лановой играл капитана Грэя, артист подговорил съемочную группу подплыть на яхте с алыми парусами к ялтинскому берегу, где располагалась гостиница, где они жили с женой. Василий эффектно сбежал по трапу с парусника и громко признался Тамаре в любви. Она в ответ лишь улыбнулась и сказала: "Ты разбудил всю Ялту". Они прожили вместе 10 лет. Тамара погибла в автокатастрофе. Лановой в это время был на гастролях с театром. Коллеги рассказывают: в таком страшном горе они не видели его больше никогда.

    Топ-10

    Самые известные роли Василия Ланового

    Павка Корчагин

    Артур Грей

    Анатоль Курагин

    Алексей Вронский

    Леонид Шервинский

    Феликс Дзержинский

    обергруппенфюрер Карл Вольф

    Командор

    Иван Варавва

    Михаил Яровой

    Поделиться