16.01.2019 10:02
    Поделиться

    В 2019 году экономика Киргизии может вырасти на четыре процента

    Предприятия сферы услуг могут обеспечить почти половину прироста объема ВВП Киргизии в наступившем году. Такими расчетами, по крайней мере, руководствуется правительство республики, прогнозируя развитие страны на ближайшие двенадцать месяцев.

    В течение 2019-го, по оценкам чиновников, темпы развития в Киргизии достигнут четырех процентов. Рост, как ожидается, поддержат все отрасли реальной экономики, формирующие в целом ВВП страны, а также налоговые сборы.

    - Наибольший вклад будет обеспечен со стороны сфер, оказывающих услуги, - 1,74 процентного пункта, - цитируют в минэкономики КР среднесрочный прогноз развития республики. - Вклады же других отраслей будут умеренными: строительства - 0,97, промышленности - 0,41, сельского хозяйства - 0,34 процентного пункта. 0,52 процента в росте ВВП придется на долю налоговых сборов на продукты и импорт.

    Сфера услуг заняла нишу основного источника роста в экономике Киргизии практически сразу после распада СССР и связанной с ним деиндустриализацией. Ее доля в ВВП, к примеру, в два с лишним раза больше объема промышленного производства и в целом выше, чем доля той же промышленности и сельского хозяйства вместе взятых. При этом фактически вклад в экономическое развитие страны этой отрасли мог быть еще выше, если бы многие предприниматели не скрывали доходы.

    Теневая экономика все еще продолжает оставаться среди основных факторов, которые, по признанию правительства, оказывают огромное влияние на развитие КР. По оценкам чиновников "в тени" так или иначе работает едва ли не каждое четвертое предприятие. Это объясняется, в том числе, существующим уровнем коррупции и недоверием предпринимателей к власти, включая ее судебную ветвь.

    Так, по словам президента республики, в аппарат главы государства поступает много жалоб на судей и выносимые ими решения. Некоторые из них, как утверждает Сооронбай Жээнбеков, "выносят незаконные решения в интересах организованных преступных групп с целью отобрать имущество иностранных граждан и бизнесменов". Что, в свою очередь, не способствует притоку инвестиций в экономику. Руководство страны надеется исправить ситуацию с помощью проводимой судебно-правовой реформы, однако она пока далека от завершения.

    В числе факторов, которые могут оказать позитивное влияние на развитие экономики Киргизии в 2019 году, правительство рассматривает рост объема денежных переводов от мигрантов и связанное с ним увеличение потребительского спроса, расширение доступа предпринимателей к финансовым инструментам, в частности Российско-Киргизского фонда развития, Государственной ипотечной компании, Гарантийного фонда, программы "Финансирование сельского хозяйства".

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, в свою очередь, указывает на необходимость цифровизации страны и развития регионов. Внедрение электронных технологий, на его взгляд, может создать новые рабочие места и сократить коррупцию. Развитие же регионов призвано снизить разницу в уровне жизни в областях и столице. Тем более, что Бишкек и Чуйская область до сих пор остаются основными источниками пополнения бюджета. На их долю, по данным минэкономики, приходится более половины ВВП страны.

    - В целях поддержки сельских предпринимателей новые предприятия освобождены от проверок надзорных органов сроком на три года, построены новые лаборатории по сертификации и стандартизации продукции, даны значительные налоговые послабления местным предприятиям, занимающимся переработкой сельхозпродукции, улучшено финансирование сферы сельского хозяйства, - утверждает президент Киргизии. - Все эти и другие меры дали возможность в 2018 году обеспечить новыми рабочими местами около 2500 человек. Всего было открыто более 200 новых предприятий, занимающихся переработкой, хранением и сортировкой сельхозпродукции, а также в сфере текстильно-швейного, строительного производства. В наступившем году развитие регионов останется приоритетным направлением государственной политики.

    Тем временем

    Всемирный банк выступает с более умеренным прогнозом по развитию Киргизии в 2019 году. По ожиданиям его экспертов, рост ВВП республики достигнет 3,4 процента. Однако уже в 2020-м составит 3,9 процента, а в 2021-м - четыре.

    Евразийский банк развития склонен рассматривать ситуацию в Киргизии более позитивно. Его специалисты прогнозируют рост ВВП республики в 2019 году в 3,9 процента, что немногим меньше цифр, приводимых минэкономики КР.

    Поделиться