17.01.2019 16:39
    Поделиться

    Facebook удалил 512 страниц и аккаунтов, связанных с Россией

    Руководство Facebook приняло решение удалить 512 связанных с Россией аккаунтов из соцсети. С них, как полагают в компании, велась пропаганда против западных стран и Украины.

    "Наши усилия в сфере безопасности продолжаются, чтобы помочь нам быть на шаг вперед и раскрывать такого рода злоупотребления, особенно в связи с важными политическими явлениями и выборами в Европе в этом году", - рассказал глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

    По мнению представителей Facebook, пользователи c указанных профилей действовали в интересах Москвы, критиковали руководство западных стран, НАТО, ситуацию в Прибалтике и на Украине. Речь в постах шла в том числе о коррупции и протестном движении.

    Связь между аккаунтами обнаружить не удалось, однако пользователи интернета якобы задействовали схожие приемы.

    Некоторые из аккаунтов связаны с российским агентством Sputnik.

    "Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура - заблокировано 7 страниц редакций в странах ближнего зарубежья", - прокомментировали ситуацию в редакции Sputnik. Они пояснили, что занимаются новостями, а не пропагандой.

    "И если блокировка - это единственная реакция Facebook на качественную работу СМИ, то вопросов у нас нет - тут все очевидно", - резюмировали представители российского информагентства.

    Поделиться