17.01.2019 03:31
    Поделиться

    Фильм о мигрантке из Киргизии откроет кинофестиваль в Москве

    Фильм "Айка", посвященный киргизстанке и снятый российским режиссером Сергеем Дворцевым, откроет первый международный зрительский кинофестиваль "Искусство кино в Москино" в столице России.

    Кинолента рассказывает о судьбе трудовой мигрантки из Киргизии по имени Айка. Главная героиня нелегально живет и работает в Москве. После рождения сына она оставляет его в больнице. Однако позже, повинуясь материнскому инстинкту, пытается вернуть малыша.

    Фильм еще не вышел на большой экран, однако уже завоевал симпатии кинокритиков. В мае прошлого года года картина участвовала в основной конкурсной программе 71-го Каннского международного кинофестиваля, где получила приз за лучшую женскую роль. В ноябре уже на токийском кинофестивале Filmex работа Сергея Дворцева удостоилась Гран-при, а в конце 2018-го лента вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

    В прокат "Айка" выйдет в феврале 2019 года.

    Вместе с тем

    Фестиваль "Искусство кино в Москино" пройдет в российской столице с 24 по 31 января. На нем будут представлены 20 картин российских и зарубежных режиссеров.

    Поделиться