17.01.2019 02:22
    Поделиться

    Юные жители Киргизии выступили на олимпиаде по ментальной арифметике

    На международной Олимпиаде по ментальной арифметике, состоявшейся в Алматы в начале января 2019-го, юные киргизстанцы завоевали 17 медалей.

    В Олимпиаде принимали участие представители 12 стран в возрасте от пяти до 12 лет. Киргизстанцы соревновались со сверстниками из Украины, Армении и Азербайджана.

    Всего в копилке сборной две золотых, семь бронзовых, восемь серебряных наград в разных категориях, каждая из которых соответствовала определенному уровню сложности. На высшую ступень пьедестала поднимались Байэл Абдраев (категория А) и Бекзат Дурусбеков (категория В).

    Таким образом "ментальные арифметики" из республики значительно улучшили свои результаты по сравнению с прошлыми соревнованиями. В 2018-м году там же, в Алматы, они, продемонстрировав умение считать в уме быстрее калькулятора, стали обладателями только четырех медалей - двух золотых, серебряной и бронзовой.

    Кроме того, в прошлом году шестилетняя киргизстанка Акак Камелова заняла третье место в младшей возрастной группе на чемпионате мира по ментальной арифметике в Москве.

    Справка "РГ"

    По словам всемирно известного тренера по ментальной арифметике Мелика Дуяра, эта дисциплина помогает мозгу расширить границы памяти, научиться запоминать материал так, чтобы информация осталась в памяти навсегда, преодолеть страх перед математикой.

    Поделиться