17.01.2019 18:36
    Поделиться

    Московские школьники предложили несколько перспективных изобретений

    До конца 2019 года в Москве откроются два новых детских технопарка, пообещал мэр города Сергей Собянин в День детей-изобретателей, который отмечается в России сегодня, 17 января, сообщает "Вечерняя Москва".

    Сейчас в столице действуют уже 15 таких технопарков и обучающиеся там юные изобретали могут похвастаться зрелыми, на взрослом уровне, разработками.

    Например, лак-антисептик, которым можно покрывать поверхности, с которыми часто контактирует человек (дверные ручки в офисе, например, или компьютерные клавиатуры) и на которых возможно размножение болезнетворных грибков и бактерий. Лак с наночастицами серебра сдержит распространение бактерий и защитит людей от болезней. Эту идею предложил ученик школы №1507 Илья Теплов и очень вероятно, что ею заинтересуются компании, в которых большое количество сотрудников работает в одном помещении, рискуя заразить друг друга простудными вирусными заболеваниями.

    Еще одна перспективная разработка юных изобретателей - безвоздушная шина из этиленвинилацетата - легкого и упругого материала. По мнению разработчиков из школы №1228, такое колесо будет идеально для велосипедов, самокатов и моноколес.

    Среди других интересных задумок школьников-новаторов - ультразвуковой датчик, который поможет незрячим людям ориентироваться в незнакомом помещении, рука-сурдопереводчик, которая распознает речь и переводит ее на язык жестов, и многое другое.

    Поделиться