17.01.2019 18:35
    Поделиться

    В Подмосковье видеокамеры стали следить за автобусными остановками

    Пилотный проект по внедрению видеонаблюдения на остановках общественного транспорта начат в Подмосковье на этой неделе. Как заявил на брифинге зампред областного правительства Игорь Тресков, эксперимент начнется с нескольких маршрутов, а с течением времени видеокамеры появятся на всех автобусных остановках.

    Поводом к нововведению послужили жалобы пассажиров на то, что некоторые рейсы частенько не совпадают с расписанием. Особенно часто жаловались жители Люберец, Химок, Мытищ и Долгопрудного. С одной стороны, это все пристоличные города с серьезными пробками, но с другой - даже серьезные пробки имеют свойство время от времени рассасываться, почему же жалобы граждан на автобусы, не дружащие с расписанием, идут нон-стопом? Видеонаблюдение на остановках и должно будет ответить на этот вопрос.

    Нововведение позволит штрафовать перевозчиков, если автобусприбыл к остановке не вовремя

    "Камеры будут устанавливаться на конечных остановках, что позволит нам не только контролировать соблюдение расписания, но и видеть, есть ли очереди у остановочных павильонов. Нововведение позволит штрафовать перевозчика, если автобус прибыл к остановке не вовремя", - говорит Игорь Тресков. Установят видеонаблюдение и в салонах автобусов. В Подмосковье, напомним, работают более 150 перевозчиков, ежедневно выводящих в рейсы свыше 10,5 тысячи единиц подвижного состава. За таким хозяйством нужен глаз да глаз, и чем больше электронных глаз будет включено, тем лучше. А то перевозчики нет-нет, да и хулиганят - не хотят, например, принимать плату за проезд транспортной картой "Стрелка", предпочитая наличный расчет, подобные жалобы от пассажиров тоже не редки. Или в час пик выпускают на маршруты автобусы малой вместимости, которые просто не в состоянии увезти всех желающих, и на остановках образуются гигантские очереди. А недавно один из частных перевозчиков в Сергиевом Посаде отказался везти слепого пассажира с собакой-поводырем, мотивируя тем, что в салоне для собаки нет места. А стояли бы камеры - глядишь, нашлось бы.

    Первая ласточка пилотного проекта уже есть - видеонаблюдение в тестовом режиме работает на конечной остановке маршрута № 1232 в Люберцах. В ближайшие дни камеры появятся еще на восьми маршрутах, на работу которых жители жалуются чаще всего. А устанавливать камеры в салонах автобусов обяжут самих перевозчиков. Это станет обязательным условием для всех, кто работает по регулируемым тарифам.

    Записи с камер будут поступать в ситуационный центр областного минтранса. А еще власти обещают размещать их в соцсетях и на сайтах перевозчиков, чтобы ни у кого не возникало вопросов, точно ли имели место те нарушения, на которые жалуются пассажиры.

    Поделиться