17.01.2019 15:31
    Поделиться

    В Амурске снявшего скандальный ролик блогера не привлекут за клевету

    Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о клевете против автора скандального видеоролика о громких похоронах в Амурске.

    Такое продолжение получила история с публикацией видеозаписи на сайте блогера Михаила Светлова, где показаны похороны умершего в Амурске авторитетного предпринимателя Зарубы, в миру - Юрия Зарубина.

    Видеозапись сделана местным блогером Виктором Торопцевым, который и переслал ее приятелю. Напомним, неделю назад в интернете появилась съемка из дальневосточного Амурска. Съемка велась 8 января. С расстояния примерно в полкилометра видна длинная похоронная процессия в несколько сотен человек и несколько десятков машин. Отчетливо видно, что люди впереди несут гроб и часто меняются, что понятно - холодно, скользко и тяжело. Именно это и только это, подчеркнем, видно на записи. Фигурки людей на фоне заснеженного городского ландшафта - не более трех миллиметров, только по движению можно угадать, что это люди. Лица не видны. Примерно так выглядят научные фильмы о жизни муравьев. Если бы это было немое кино, никакой другой информации зритель бы не получил - ну, кого-то хоронят. Но есть голос за кадром. И от этого голоса мы узнаем, что в последний путь провожают так называемого "вора в законе" Зарубу. Траурную процессию охраняет полиция, дорогу перекрыли наряды ГАИ, а гроб с телом несут глава УВД по Амурскому району и городской прокурор.

    Надо ли удивляться, что полицейский и прокурорский начальники посчитали себя оскорбленными? Можно, конечно, обсуждать и спорить, надо ли было вообще людям с большими звездами на погонах обращать внимание на подобный "компромат"? Криминальных лидеров хоронят как минимум раз в полгода. Они всегда успешные бизнесмены и знакомы с влиятельными чиновниками, в том числе и с правоохранителями. И на таких печальных мероприятиях опера присутствуют - следят за ситуацией.

    Руководителей правоохранительных органов возмутила интерпретация события - прозвучал недвусмысленный намек на их тесную связь с криминалом

    Но, видимо, руководителей правоохранительных органов возмутила интерпретация события - прозвучал недвусмысленный намек на их тесную связь с криминалом. И намерены потребовать сатисфакции в суде у распространителей, по их мнению, лжи.

    Можно предположить, что доказывать свою правоту они будут, в том числе, и наличием другой видеосъемки с похорон Зарубина - оперативной. Если она, конечно, имеется. Уж там точно можно рассмотреть все лица.

    Поделиться