21.01.2019 23:15
    Поделиться

    В нейтральных водах Черного моря загорелись два судна: погибли моряки

    Крупный пожар произошел на двух иностранных танкерах в Керченском проливе. На момент подписания номера в печать было известно об одиннадцати погибших. ЧП произошло прямо во время перегрузки топлива.

    Все случилось в 15 морских милях от мыса Такиль в нейтральных водах. Загорелись два судна под флагами Танзании: "Канди" и "Маэстро". На первом находились 17 человек, на втором 14. Экипажи состояли из граждан Турции и Индии.

    В экстренные службы о ЧП сообщили проходившие мимо суда, которые увидели огонь и прыгавших прямо в воду моряков. Как позже выяснилось, инцидент произошел во время перевалки топлива. Сначала вспыхнул один танкер, а потом и второй.

    По данным пресс-службы Росморречфлота, из воды сразу успели достать 25 человек, только 14 из них были живы. Судьба шестерых моряков к вечеру сегодняшнего дня оставалась не известной. Пострадавших отправили в медицинские учреждения Керчи.

    Тем временем поисково-спасательная операция продолжается.В ней участвовали три спецсудна. В пресс-службе Новороссийского морского торгового порта сообщили, что ЧП не повлияло на судоходство в проливе.

    Параллельно, как сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ, уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ.

    Как сообщил источник в правоохранительных органах, одной из главных причин происшествия пока считают нарушение техники безопасности при передаче топлива из одного судна на другое.

    Поделиться