24.01.2019 14:25
    Поделиться

    Медведев: Россия готова к проведению Универсиады

    Дмитрий Медведев оценил готовность к Универсиаде
    Россия оправдает ожидания успешной организации XXIX зимней Универсиады, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. Соревнования пройдут со 2 по 12 марта, и Красноярск в целом готов к приему спортсменов и болельщиков.

    Наша страна уже не первый раз принимает крупные международные соревнования, собирая после большое количество положительных отзывов. "От нас этого ждут и сейчас. Уверен, что мы эти ожидания оправдаем", - заявил председатель правительства на заседании, где заслушивались доклады о готовности.

    - Мы исполнили все требования, которые выставляются Международной федерацией студенческого спорта по организации этих соревнований, - заверила вице-премьер Ольга Голодец. - Обеспечен безвизовый въезд участников Универсиады, подготовлена инфраструктура, прошли тестовые соревнования.

    Подготовка к Универсиаде велась более четырех лет. Федеральный бюджет на строительство и реконструкцию 34 капитальных объектов выделил около 50 миллиардов рублей, еще более 30 миллиардов направил Красноярский край. Введено в эксплуатацию и прошло тестирование 33 объектов. Проблемы возникли с клинической краевой больницей. Летом по ней фиксировалось полуторагодовое отставание от графика строительства. Губернатор региона Александр Усс объяснил, что нормативный срок составляет 42 месяца, но подрядчик получил возможность выйти на площадку только в августе 2017 года. Вчера и Усс, и Голодец с уверенностью пообещали: до конца февраля больница будет сдана.

    Приводили в порядок сам Красноярск, что потребовало в прошлом году из госказны около 5 миллиардов рублей. Расселено 73 аварийных жилых дома, и 633 семьи переехали в новое современное жилье, обновили 46 федеральных зданий. Глава края на словах пытался описать, как изменился город: появился новый аэропорт, четвертый мост через Енисей, выполнена архитектурная подсветка мостов, улиц, общественных пространств. "Город реально изменился к лучшему, и изменилось к лучшему настроение самих красноярцев", - заметил Александр Усс.

    Мы исполнили все требования, которые выставляются Международной федерацией студенческого спорта по организации этих соревнований

    Особая работа проведена по системе безопасности, подчеркнула вице-премьер Голодец. Главный операционный центр Универсиады будет обеспечить координацию действий при штатных и нештатных операциях.

    Большой интерес к соревнованиям проявляют болельщики. "Более 110 тысяч зрителей из разных стран купили билеты", - сообщил премьер. Не так просто оказалось попасть на Универсиаду в качестве волонтера: из 40 тысяч поданных заявок отобрали только пять.

    Для правительства, как и во всех предыдущих случаях, важно не только провести турнир, но и грамотно воспользоваться его наследием. Дмитрий Медведев выразил надежду, что все спортивные центры и объекты будут востребованы. "И просто тысячам наших людей это даст возможность заниматься физической культурой и спортом", - добавил он. Ольга Голодец заверила, что их судьба уже определена.

    На своем заседании правительство также рассмотрело проект федерального закона, расширяющий возможности для подачи заявлений на получение ежемесячных выплат на детей, которые получают семьи с невысоким доходом на первого или второго ребенка. Они выплачиваются до достижения ребенком полутора лет. "Сейчас можно подать заявление только по месту жительства, а если эти изменения вступят в силу, то это можно будет сделать и по месту пребывания или фактического проживания, что очень актуально для большого количества людей", - подчеркнул глава кабинета министров.

    На заседании утвержден проект модернизации в энергетике. "Программа позволяет в течение 10 лет привлечь 1,9 триллиона рублей частных инвестиций в модернизацию теплоэлектрических станций и суммарно позволит модернизировать 41 тысячу МВт мощностей по всей стране", - рассказал министр энергетики Александр Новак. Первые конкурсные отборы для участия в проекте пройдут в начале апреля. Критерием станет цена электроэнергии, достигаемая в результате модернизации. "Поручением президента установлено, что все инвестиции не должны лечь дополнительным бременем на потребителей и должны укладываться в уровень цен на электроэнергию не выше инфляции", - напомнил глава минэнерго.

    Между тем

    До 500 миллионов рублей правительство выделит из своего резервного фонда для полного расселения дома в Магнитогорске, пострадавшего в результате взрыва бытового газа, сообщил Дмитрий Медведев. Остальные средства из более 900 миллионов рублей предоставит бюджет Челябинской области и Магнитогорский металлургический комбинат. "Это нужно сделать по гуманитарным, технологическим причинам. Деньги нужно перечислить в короткие сроки", - подчеркнул глава кабинета министров. Ранее кабинет министров направил на расселение седьмого и восьмого подъездов дома 147 миллионов рублей.

    Поделиться