24.01.2019 00:00
    Поделиться

    В Кемеровской области обнаружены останки древних животных

    Останки доисторических животных обнаружили при выполнении вскрышных работ работники Моховского угольного разреза в Беловском районе Кемеровской области.

    Рог, основание черепа и крестцовые позвонки двух первобытных бизонов, обитавших на территории сегодняшнего Кузбасса от десяти тысяч до трехсот тысяч лет назад, откопали во время обследования участка гидромеханизации Сартакинский-II. Кости, как доложил руководству замначальника участка Евгений Степанов, разглядели в синевато-серых суглинках на пятидесятиметровой глубине.

    - Предположительно - в среднечетвертичных озерно-аллювиальных отложениях Кедровской свиты, - говорит Дмитрий Слободин, заведующий отделом научных исследований и экспедиций Кемеровского областного краеведческого музея. - Нам предстоит их изучить и определить возраст и конкретный вид животных. К исследованиям привлекаем экспертов Палеонтологического института имени А.А. Борисяка Российской академии наук (Москва).

    Древние кости угольщики, ведущие добычу открытым способом, доставляют ученым не впервые. В прошлом году сюда на том же Моховском разрезе наткнулись на части скелета пещерного льва, который вымер ориентировочно десять тысяч лет назад. К слову, подобных образцов нет ни в одной музейной коллекции Сибири. Другая загадочная находка - три каменных шара правильной формы, происхождение которых специалистам предстоит выяснить. А еще в музее хранится найденный в январе 2015-го на Караканском поле разреза каменный диск. Споры ученых и уфологов вокруг древнего артефакта продолжаются до сих пор. Одни утверждают, что он геологического происхождения, другие - техногенного, а третьи не исключают, что инопланетного. Зато не вызывает сомнений природа другого ископаемого - окаменевших стволов древних деревьев - кордаитов. Их возраст превышает 260 миллионов лет.

    Поделиться