25.01.2019 19:31
    Поделиться

    МИД России вводит единый тариф на российскую визу

    МИД России вводит единый тариф на визы для иностранцев
    Российское внешнеполитическое ведомство объявило о внесении изменений в тарифную политику ведомства, связанную со стоимостью отечественной въездной визы для иностранцев в российских консульских учреждениях по всему миру.

    В настоящее время для граждан разных стран действуют различные ставки визовых тарифов. Но с 3 февраля в силу вступает приказ "Об утверждении единой методики расчета ставок сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий". Теперь однократная въездная российская виза обойдется иностранному гражданину или лицу без гражданства в 80 долларов, двукратная - в 128 долларов, а многократная - в 240 долларов. При срочном оформлении визы будет применяться двойной тариф.

    Исключением станут граждане государств, с которыми Россия подписала отдельные международные соглашения, регламентирующие тарифные ставки. Среди них страны Евросоюза, Исландия, Китай, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария и Япония.

    Сейчас для граждан разных стран действуют дифференцированные тарифные ставки, которые основываются на принципе взаимности и соответствуют стоимости визы для российских граждан в каждой конкретной стране.В настоящее время более 100 стран имеют с Россией соглашение о безвизовом въезде на ограниченный срок. В зависимости от страны, он может составлять от 14 до 90 дней.

    Поделиться