25.01.2019 22:02
    Поделиться

    Собянин: В Москве запустили новый формат поддержки молодых предпринимателей

    Мэр столицы Сергей Собянин выступил на форуме "Молодой предприниматель Москвы" перед десятком тысяч молодых амбициозных москвичей, мечтающих построить свой бизнес. В ходе форума школьники и студенты московских вузов разрабатывали бизнес-идеи, проходили деловые квесты и слушали выступления популярных бизнесменов.

    "Мы впервые запустили новый формат поддержки молодых предпринимателей - целую серию семинаров и вот таких мероприятий, - рассказал мэр. - Спасибо тем, кто принимает участие - это говорит о том, что вы всерьез задумались стать бизнесменами, это очень важно. Спасибо тем, кто уже сделал первые шаги в бизнесе - вы взяли на себя ответственность за свою судьбу и судьбу тех людей, с которыми работаете".

    Собянин назвал Москву одновременно городом возможностей и городом вызовов, где есть возможность организовать бизнес в любом направлении, но вместе с тем и крайне высокая конкуренция. "Для того чтобы победить, нужно быть упорными, профессиональными, умелыми, интересными и не сдаваться. Я уверен, что у вас все получится!" - обратился Собянин к аудитории.

    Команде, которая прямо во время форума придумала оригинальную бизнес-идею и создать для нее маленький одностраничный сайт, Собянин вручил сертификат. "Изюминка в том, что участники команд не были знакомы раньше и встретились за столами случайно, - рассказал "РГ" капитан команды-победителя, студент-первокурсник Российского университета дружбы народов Данила Володин. - Я уже не раз бывал на "бизнес-уик-эндах", и когда услышал об этом форуме, то сразу решил прийти и в итоге оказался в числе победителей".

    Команды предлагали самые разные идеи - необычные рестораны, магазины, спортивные секции и развлекательные центры, но лучшими стали авторы идеи кафе супергероев. "Наш замысел в том, что блюда в этом кафе подаются в виде супергероев, условно говоря, десерт в виде супермена", - пояснила "РГ" участница команды, ученица 10-го класса школы N 2036 Екатерина Тряпицына.

    Ребята из победившей команды теперь смогут побороться за реализацию своей идеи в рамках бизнес-акселератора - такую возможность им дает сертификат, который вручил мэр. Интересно, что молодежное предпринимательство в Москве приобретает все более серьезные масштабы - в городе уже больше 64 тысяч коммерсантов, которым нет 25 лет. А это 8 процентов от общего числа зарегистрированных в Москве предпринимателей.

    Впрочем, все участники форума могут считать себя победителями. Ведь с ними поделились опытом генеральный директор компании "Мосигра" Дмитрий Кибкало, основатель проекта Siberia Сергей Косенко, основатель онлайн-школы английского Skyeng Георгий Соловьев и другие профессионалы, успевшие всерьез заявить о себе в бизнес-сообществе России и всего мира.

    Столичное правительство продолжает прикладывать большие усилия для создания инфраструктуры, способной стимулировать появление новых бизнесменов в городе. Уже сейчас созданы и довольно успешно работают 15 центров услуг для бизнеса, действует сайт mbm.ru, а в конце прошлого года запущен проект для школьников и студентов "Бизнес-уик-энды", частью которого и стал прошедший 25 января экономический форум молодого предпринимательского сообщества.

    Отметим, что за весь прошлый год более 100 тысяч предпринимателей приняли участие в обучающих мероприятиях мэрии Москвы.

    Поделиться