Александр Самарин: Рад, что смог потрепать чемпиону нервы

Александр Самарин выиграл серебряную медаль в мужском одиночном катании на первенстве континента, которое подходит к концу в Минске. Россиянин всего 1,75 балла уступил теперь уже семикратному чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу.

Об этом маленьком отставании и своем прокате Самарин рассказал журналистам.

Александр, обидно проиграть так мало?

Александр Самарин: Полученными баллами и местом я доволен, а вот прокатом нет. Много над чем нужно работать. Были ошибки. Эти два балла и отдал. Но рад, что получилось дальше никому ничего не отдавать. Рад, что мог достойно представить свою страну на чемпионате Европы.

Каково это стоять на одном пьедестале с таким выдающимся фигуристом, для которого этот турнир к тому же был последним в карьере?

Александр Самарин: Уважаю Хави. Когда был маленький, смотрел на него по телевизору. Да, для него это был последний старт. Здорово, что он смог красиво уйти, остаться победителем. Но также мне приятно, что я немного потрепал ему нервы.

Себе, наверное, тоже. Вы же боролись буквально за каждый прыжок. Что чувствовали, постоянно находясь на грани?

Александр Самарин: Трудно описать, передать эти чувства словами. Это не был страх. Но ты понимаешь, что через мгновение можешь оказаться на дне или остаться на своем месте. Мысли о том, что нужно выполнить элемент во что бы то ни стало, немного мешают и давят. Было тяжело, но я пытался от всего абстрагироваться и выполнять свои элементы. Слава богу, у меня получилось дотерпеть, додержать программу.

После объявления оценок не сдержали слезы. Такое с вами часто бывает?

Александр Самарин: Просто я и представить не мог, что так все так хорошо может закончиться.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться