26.01.2019 05:09
    Поделиться

    МИД РФ: Санкции против КНДР нужно поэтапно ослаблять

    Россия выступает за поэтапное ослабление санкций против КНДР по мере достижения прогресса в деле денуклеаризации на Корейском полуострове. Об этом в пятницу заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов по итогам консультаций с должностными лицами США в Вашингтоне, посвященных ситуации вокруг Северной Кореи.

    По словам Моргулова, на встрече российская сторона подтвердила свою принципиальную позицию: санкции в отношении КНДР должны поэтапно ослабляться. Уже полтора года как Северная Корея взяла на себя обязательства по воздержанию от ядерных и ракетных пусков, как предписывали резолюции Совбеза ООН, и это требует адекватной реакции со стороны организации. "Тема ослабления санкционного режима стоит на повестке дня наших переговоров с американцами", - цитирует ТАСС.

    Замглавы МИД РФ также отметил, что во время консультаций речь шла о необходимости повышения роли ООН в работе на Корейском полуострове. По словам Моргулова, пока нельзя говорить о полном единстве во взглядах на то, каким образом ООН должна быть вовлечена в эту работу, но, "эта тема тоже обсуждается", - отметил Моргулов.

    Поделиться