28.01.2019 17:56
    Поделиться

    Аспирин увеличил выживаемость больных раком в три раза

    Регулярный прием аспирина больными со злокачественными новообразованиями увеличил их 5-летнюю выживаемость с 25 до 78 процентов, то есть втрое. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Результаты своей работы исследователи опубликовали в Journal of Experimental Medicine.

    Правда, исследование проводилось только в отношении некоторых видов рака, локализованных, главным образом, в области головы, шеи и горла, и сопровождавшихся мутацией определенного гена - PIK3CA.

    Ученые проанализировали данные 266 пациентов с такими формами рака. При этом у 75 человек был обнаружен мутировавший ген.

    По результатам наблюдения оказалось, что у пациентов с измененным  геном PIK3CA, регулярно принимавших аспирин в течение шести месяцев, шансы на пятилетнюю выживаемость повышались с 25 до 78 процентов. При этом ученые не нашли связи между приемом противовоспалительного лекарства и увеличением продолжительности жизни у больных, не имевших такой мутации.

    Специалисты пришли к выводу, что необходимо провести подобные исследования и для других разновидностей онкологических заболеваний - это может увеличить перспективы благоприятного исхода лечения у больных иными формами рака.

    Поделиться