28.01.2019 13:59
    Поделиться

    В МВД не исключили провокаций со стороны ИГ у южных границ РФ

    Боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" стали активно перебрасывать свои силы на пакистано-таджикскую границу. В настоящее время в массовом порядке неизвестные вертолетами перебрасывают с территории Пакистана на границу с Таджикистаном боевиков. У южных границ России, возможно, готовится масштабная провокация с выдавливанием беженцев. Об этом в понедельник, выступая на итоговой коллегии МВД по Республике Татарстан, заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

    По его словам, боевики запрещенной в России и других странах террористической группировки "Исламское государство" активно в последнее время перебрасываются на пакистано-таджикскую границу. "Неизвестные в массовом порядке вертолетами перебрасывают с территории Пакистана на границу с Таджикистаном живую силу боевиков. Не исключено, что у южных границ России готовится масштабная провокация с выдавливанием беженцев. Это может привести к негативным последствиям для России", - цитирует РИА Новости замминистра внутренних дел РФ.

    В связи с этим, по словам Игоря Зубова, особого внимания требуют приезжие из Таджикистана и Узбекистана. "Мы видим, что у нас идет приток мигрантов из определенных стран. Несмотря на то, что, судя по показателям, они стали вести себя более законопослушно, но тем не менее та идеология, которую они сюда завозят, их устремления, все это изначально требует нашего повышенного внимания", - сказал замглавы МВД России.

    Кроме того замглавы МВД России рассказал о возможном усилении давления на соотечественников, которые выехали на работу или на постоянное место жительства за границу и имеют там какую-то собственность либо ценные активы. "Совершенно очевидно, что с такими россиянами за рубежом ведется целенаправленная работа, цель которой сбор компрометирующей информации на руководство Российской Федерации и на страну в целом. Мы это уже ощущаем", -  сообщил замглавы МВД России.

    Замминистра также рассказал, что разведки западных стран в настоящее время изучают сценарии возможных военных конфликтов в разных регионах России, в том числе в Поволжье. "Нам известно о соответствующих сценариях. На этом фоне сохраняющаяся все еще угроза экстремизма и терроризма может рассматриваться и через иные призмы", - сказал Игорь Зубов.

    Поделиться