29.01.2019 12:18
    Поделиться

    МИД: Новый план ОБСЕ по Донбассу идет вразрез с Минскими соглашениями

    Новый план спецпредставителя ОБСЕ по Украине Мартина Сайдика, предполагающий развертывание на Донбассе совместной миссии ООН и ОБСЕ, идет вразрез с Минскими соглашениями.

    Об этом 29 января сообщил источник МИД РФ РИА Новости.

    Как пояснил собеседник агентства, план Сайдика ставит целью создать на востоке Украины военно-гражданскую администрацию под международным контролем.

    Также представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что в плане нет ничего нового по сравнению с тем, что предлагали раньше спепредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер и другие.

    "Фактически речь идет об отстранении от дел нынешних властей ДНР и ЛНР", - отметил он. Кроме того, предложенное Сайдиком решение противоречит Минским соглашениям.

    Ранее Мартин Сайдик дал интервью немецкому изданию Kleine Zeitung, в котором пояснил, что согласно его плану, миссии ООН и ОБСЕ должны работать под общим руководством. Кроме того, план должен быть вначале одобрен "нормандской четверкой" (Германия, Россия, Франция, Украина).
    Между тем Киев поддерживает ввод миротворцев ООН на Донбасс, о чем ранее заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

    Поделиться