29.01.2019 13:38
    Поделиться

    В Крыму стали реже отказывать в  регистрации недвижимости

    На  полуострове стали реже отказывать в  регистрации недвижимости
    Крымчане за минувший год стали почти в два раза реже сталкиваться с отказом регистрирующего органа при оформлении недвижимости.

    При этом число желающих зарегистрировать право собственности растет. Если в 2015 году в Госкомрегистр Республики Крым с этой целью обратились 290,2 тысячи человек, то в прошлом - 775,4 тысячи. Причин такой активности несколько. Во-первых, в регионе вводится в эксплуатацию все больше новых квадратных метров. Во-вторых, многие жители получают российские документы на недвижимость, построенную в украинский период. Именно при регистрации земельных участков, квартир и домов с "историей" и возникают проблемы, приводящие к приостановке и отказу.

    В Госкомрегистре Крыма поясняют, что документы отправляют на доработку в нескольких случаях. К примеру, когда человек пытается оформить право на объект, который зарегистрирован на другого собственника, либо если границы интересующего участка пересекают межу надела, сведения о котором уже есть в ЕГРН. Еще одно основание - данные в правоустанавливающих документах не соответствуют ранее внесенным в кадастр. Кроме того, проблемы закономерно возникают у заявителей, не предоставивших весь пакет документов. Кто-то из крымчан делает это по незнанию, кто-то потому, что бумаги утеряны и в госархивах не сохранились, а кто-то - намеренно. И тут без тщательной проверки не обойтись.

    Например, недавно житель Симферопольского района пытался оформить право собственности на жилой дом, который на самом деле являлся непригодным для проживания недостроем. Другой симферополец намеревался зарегистрировать землю, используя свидетельство о праве на наследство, которое нотариус никогда не выдавал. В то же время в Евпатории бывший собственник участка пытался повторно оформить на него документы на основании старого госакта, хотя три года назад передал участок новому владельцу. В таких случаях регистраторы зачастую не просто отказывают, но и обращаются к правоохранителям.

    Тем не менее в ведомстве говорят, что, со своей стороны, делают все, чтобы уменьшить число отказов и приостановлений. Консультируют крымчан как до подачи документов, так и после, разъясняют сложные вопросы и новшества законодательства кадастровым инженерам, обучают коллег, выдающих необходимые для регистрации документы в других органах власти. И результат есть: еще несколько лет назад с приостановлением стакивалась почти треть заявителей, а с отказом - почти каждый пятый.

    Теперь их значительно меньше. - В сравнении с 2017 годом доля приостановлений государственной регистрации снизилась в 2018 году с 26 процентов (152,1 тысячи приостановлений) до 21 процента (119,5), - рассказала заместитель председателя Госкомрегистра Крыма Татьяна Вяткина. - Количество отказов - с шести до 3,6 процента.

    Цифра

    7 миллионов заявлений на предоставление госуслуг получил Госкомрегистр Крыма с начала работы (с 2014 года). Треть из них - заявления о регистрации права на объекты недвижимости.

    Поделиться