30.01.2019 13:13
    Поделиться

    Экс-президента Бразилии Лулу да Силву не пустили на похороны брата

    Судья федерального уголовного суда Куритибы, столицы бразильского штата Парана, отказала бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве в посещении похорон родного брата, скончавшегося накануне.

    Судья заявила, что не бесчувственна к той причине, по которой к ней обратились адвокаты Лулы. Отрицательное решение обусловлено невозможностью организации доставки экс-лидера к месту проведения похорон, а также сложностями в должном обеспечении правопорядка и личной безопасности бывшего президента.

    Тем не менее, Лула не теряет надежду лично проститься с братом. В среду рано утром адвокаты бывшего бразильского лидера подали прошение в Верховный федеральный суд страны о пересмотре вынесенного решения. Похороны должны состояться уже днем.

    Согласно бразильскому законодательству, осужденные имеют право получить разрешение временно покинуть место содержания под стражей в сопровождении полицейского эскорта в случае смерти или тяжелого заболевания близкого родственника.

    В 1980 году, в период военной диктатуры, когда Лула да Силва находился под арестом в связи с участием в забастовке, власти позволили ему посетить похороны матери.

    В январе 2018 года Луис Инасиу Лула да Силва был приговорен к заключению под стражу на срок 12 лет и 1 месяц по обвинению в коррупции и отмывании денег. После ряда неудачных попыток оспорить решение суда 7 апреля 2018 года он добровольно сдался полиции.

    Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по итогам уголовного процесса.

    Поделиться