30.01.2019 21:04
    Поделиться

    Как Маргарита Лискова претворяет в жизнь свои мечты

    Маргарита Лискова строит в родной деревне дома для шести своих сыновей

    В качестве визитной карточки "Марийской правды" предлагаем читателям "Российской газеты - Неделя" материал собственного корреспондента "Марийской правды" Дмитрия Шахтарина из цикла его публикаций о людях, которые не дают угаснуть жизни на селе.

    Сергей Дружинин, главный редактор "Марийской правды"

    Когда смотришь на Маргариту Лискову, невольно вспоминается некрасовское: "Есть женщины в русских селеньях". И хотя деревня Аганур чисто марийская, сути дела это нисколько не меняет. Большая семья, огромное подворье, удивительная энергия и предприимчивость, хотя судьба "пряниками" ее не баловала: довелось пережить пожар, смерть мужа, тогда она осталась одна с четырьмя детьми мал мала меньше.

    Школьная мечта - десять детей

    Когда Маргарита Яковлевна, тогда еще просто Рита, ходила в школу, было у нее две мечты: жить в своем двухэтажном доме и родить десять детей. Подружки, с которыми она делилась своими планами, услышав это, впадали в ступор. Теперь, когда за плечами 50, можно подвести некоторые итоги: дом в двух уровнях Маргарита Яковлевна действительно построила, что касается демографии, то до той девчоночьей планки Лисковы немного недотянули, но, согласитесь, шесть сыновей по нынешним временам - это тоже подвиг.

    Обратно в деревню

    Жизнь между тем складывалась непросто: после школы она уехала в город, работала на механическом заводе, уже и квартиру дали, но тут свалились проблемные 90-е годы, и молодая женщина решила вернуться в деревню, рассудив, что на земле выжить легче. "Первое, что я сделала, в 1992 году приехав в Аганур, рассказывает хозяйка, купила телку, чтобы сделать из нее корову, потом хлев пополнился другими постояльцами. Трудно тогда было: гектар покоса мы выкашивали своими руками, но ничего, справлялись, не было денег - научилась варить варенье без сахара. Самое главное - голодными никогда не сидели".

    Кстати, именно в 90-е годы Лискова одного за другим родила четверых парней.

    Рыночница

    Вообще, Маргарита человек на удивление решительный и предприимчивый, вот нужна была работа, она нашла предпринимателя и во дворе своего дома разрешила построить магазин, в котором сама много лет трудилась продавцом.

    В отличие от многих сельских жителей она "рыночница", умеет превратить свой труд в деньги. Когда-то сама готовила и продавала семена овощей, серьезным источником доходов для семьи стала выращенная скотина и продукция сада-огорода. В прошлом году было столько клубники, что на рынок Лискова ягоды возила в ванне - уже в возрасте подружилась и с автомобилем, и с компьютером. Лесные грибы-ягоды тоже можно конвертировать в деньги, в один урожайный год они семьей набрали и реализовали сразу 20 ведер рыжиков.

    Печатный станок находится в хлеву

    Но это временные подработки, основной доход семье приносит все-таки скотина, прежде всего молоко. Несколько лет назад Маргарита Яковлевна ушла с работы - не хватало времени на хозяйство, и с тех пор семья живет на доходы от подворья, которое по размерам напоминает маленький колхоз.

    Мы с хозяйкой прошли на зады усадьбы, где в загоне под навесом на свежем воздухе находилось целое стадо - 12 голов крупного рогатого скота плюс овцы. В прошлом году у Лисковой было шесть коров, сейчас поменьше, но поголовье легко восстановить, потому что есть три нетели и столько же телок. Про разнообразную птицу, которая во дворе старательно облущивала подсолнухи, и говорить не буду.

    В дозор

    Пастьбой скота занимается сама Маргарита Яковлевна, у семьи есть земля - более 60 гектаров: сенокосы, места для выпаса, кроме того, Лисковы сеют и зерновые - такому количеству ртов требуется много фуража. Кстати, трудолюбивая женщина, даже когда пастушит, умудряется еще и носки вязать - за день как раз выходит пара. А чтобы живность была под присмотром, берет с собой бинокль.

    Учитывая размер земельных владений, пришлось обзаводиться своей техникой, потихоньку прикупили они трактор, косилку, картофелекопалку - учитывая, что Лисковы сажают целый гектар бульбы, приобретение совсем не лишнее. С техникой управляется муж Виктор - у него золотые руки.

    Белоручек в семье нет

    С учетом размеров хозяйства работы много, например навоз нужно убирать каждый день, поэтому белоручек в семье нет, все дети сызмальства приучены к труду, на них, например, лежит прополка огорода. Даром никому ничего не дается, если ребенок хочет гаджет, скажем телефон, то его нужно заработать.

    Сейчас старшие дети уже выросли, у троих из них свои семьи, Маргарита Яковлевна десять раз как бабушка, но почти все из них живут по соседству, далеко от родного дома только сын Валерий, который служит в спецназе, но после отставки тоже собирается вернуться в Аганур.

    Жилищная программа

    Вообще, Маргарита Яковлевна хочет, чтобы все ее дети обосновались в родной деревне. Для этого она настроена обеспечить сыновей землей для строительства. Четыре участка уже есть, с двумя особо можно не торопиться, потому что младшие дети Артур и Леша пока школьники. Строительство идет полным ходом, на будущий год по плану ожидается первое сыновнее новоселье, дом практически готов, остались только внутренние отделочные работы. Под крышу загнан и еще один особнячок.

    "В летнее время мы все вместе занимаемся стройкой, помогаем друг другу, - рассказывает женщина. - Пусть детям будет легче, чем мне". В свое время их хозяйство сгорело. Оставшись без крова, пришлось срочно приниматься за строительство нового дома, но начали с хлева, потому что куда-то надо было ставить скотину. А когда сами вселились, то первое время спать пришлось на полу, потому что мебели не было.

    Своим примером Маргарита Лискова вместе с мужем Виктором доказывают, что в принципе в деревне можно прожить на доходы от личного подворья, но для этого нужно пахать день и ночь. Другой вопрос, что далеко не все готовы выбрать для себя такой путь.

    Поделиться