30.01.2019 11:00
    Поделиться

    Красноярские ученые разработали инновационные кабели для ЛЭП

    Молодые исследователи Сибирского федерального университета смогли серьезно повысить предельные температуры работы для алюминиевых высоковольтных кабелей для линий электропередач. Новая инновационная продукция может работать с нагревом до 180 градусов.

    Как сообщили в правительстве Красноярского края, секрет - в использовании циркония. Ученые СФУ разработали алюминиевые сплавы с использованием этого металла, из которых и будут делаться кабели.

    - Традиционно используемые алюминиевые сплавы в производстве проводниковых полуфабрикатов для линий электропередач не обеспечивают необходимый уровень прочности при нагреве, что ограничивает их применение. Предлагаемые нами сплавы и технология совмещенного литья и прокатки-прессования позволят производить проводниковую продукцию, структура и свойства которой будут оставаться стабильными в процессе эксплуатации с нагревом, - рассказал руководитель проекта, доцент кафедры "Инженерный бакалавриат CDIO", доцент кафедры "Обработка металлов давлением" СФУ Вадим Беспалов.

    Новые сплавы стали возможны благодаря применению совмещенных технологий обработки металлов - совмещенного литья, прокатки-прессования и двухступенчатого отжига.

    В Российском фонде фундаментальных исследований при поддержке которого велись разработки рассчитывают, что уже в ближайшем будущем красноярская разработка станет серьезны конкурентом зарубежным аналогам. При этом вся продукция будет полностью производиться на российских алюминиевых и кабельных заводах.

    Поделиться