30.01.2019 11:53
    Поделиться

    В регионах СЗФО началась эвакуация из-за сообщений о минировании

    По регионам Северо-Запада прокатилась волна анонимных угроз о заложенных взрывных устройствах в помещениях школ, больниц, а также в административных зданиях. В Архангельской и Новгородской областях прекращены занятия в школах, в Мурманске эвакуировали мэрию и жилой дом, в Петрозаводске "заминировали" здание городской администрации.

    Учеников всех школ Архангельска 30 января освободили от занятий в связи с поступившими угрозами о заложенных взрывных устройствах. Такое решение было принято на заседании городского штаба по чрезвычайным ситуациям, сообщила пресс-служба администрации Архангельска.

    Детей отправляют по домам. Все школьные здания будут обследованы на предмет взрывных устройств. По информации "РГ", сообщения о минировании поступили на электронную почту нескольких школ Архангельска. Но в них содержится угроза в адрес всех средних образовательных учреждений.

    - Наша задача - обеспечить безопасность детей и создать условия для проведения обследований зданий. Поскольку в тексте письма есть угроза в адрес всех школ, то принято решение на сегодняшний день освободить всех учащихся от занятий, сообщил и.о. главы Архангельска Даниил Шапошников.

    Администрация города призвала родителей сохранять спокойствие и проконтролировать преждевременное возвращение детей домой.

    В тех архангельских школах, которые не подчиняются администрации города, а находятся в ведении министерства образования области, учебный процесс не остановлен, но школьные здания также будут обследованы на предмет взрывных устройств.

    Аналогичные угрозы поступили и в медицинские учреждения Архангельска. Эвакуированы пациенты и персонал областной больницы.

    В Мурманске эвакуировано здание городской мэрии. Полиция начала проверку сообщения об угрозе взрыва здания городской администрации. Здание оцеплено, из него эвакуированы сотрудники мэрии.

    - В адрес некоторых учреждений социальной инфраструктуры и органов государственной власти Мурманской области поступил ряд звонков, содержащих угрозы совершения взрывов, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области. – На данных объектах проведена эвакуация граждан. Ведется проверка. Реальность совершения взрывов на объектах региона не подтверждается.

    Подавляющее большинство подобных сообщений и звонков являются ложными, добавляют силовики. Чаще всего они поступают от граждан в состоянии алкогольного опьянения.

    - Избежать ответственности за совершенное преступление никому не удастся. Это реальная перспектива провести в местах лишения свободы до 5 лет, - подчеркнули в УФСБ.

    Ранее в этот же день поступило сообщение об эвакуации жильцов дома №11 на улице Софьи Перовской областного центра. Причина та же - угроза взрыва. Экстренные службы уже проверили дом и не обнаружили там взрывного устройства, в данное время жильцы уже вернулись в свои квартиры. По данному сообщению также ведется проверка.

    Всего в столице Заполярья на данный момент эвакуировали 12 объектов, в том числе Мурманскую областную клиническую больницу, областную администрацию.

    В Великом Новгороде из-за анонимных угроз отменены занятия во всех городских школах,сообщили "РГ" в пресс-службе регионального правительства. В областной клинической больнице перенесены плановые операции, закрыта и поликлиника, прием пациентов ведется в соседнем отдельно стоящем здании. Все помещения обследуются на предмет нахождения в них взрывных устройств, ведутся следственные действия.

    Рабочий день для сотрудников администрации Петрозаводского городского округа начался с эвакуации. Поступил звонок о минировании. Все специалисты были вынуждены покинуть свои кабинеты, сообщили "РГ" в городской администрации.

    Из-за массовых звонков о минировании идет эвакуация Прионежской администрации и районного суда, здания которых расположены в Петрозаводске. Приостановлен учебный процесс сразу в пяти школах города. Как сообщили в министерстве здравоохранения Карелии, сообщения о заложенных бомбах поступили по электронной почте и в несколько медицинских учреждений - Детскую республиканскую и городскую больницы, Республиканскую инфекционную и Больницу скорой медицинской помощи.

    Поделиться