31.01.2019 20:10
    Поделиться

    Капитан "Норда" пятые сутки не выходит на связь

    Капитан российского сейнера "Норд", житель Керчи Владимир Горбенко уже четвертые сутки не выходит на связь. Украинская полиция возбудила дело об убийстве, однако в эту версию не верят ни его родственники, ни адвокаты. Защитники склоняются к мысли о провокации Службы безопасности Украины (СБУ), не желающей отпускать россиянина на родину.

    Об исчезновении Горбенко стало известно в понедельник 28 января от его адвоката Максима Могильницкого. Как рассказали ему родственники Горбенко, за два дня до этого, около полудня, тот вышел из дома и больше не возвращался. "Никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит", - написал в Facebook киевский адвокат Могильницкий.

    Напомним, после того как 31 мая Херсонский городской суд отменил домашний арест и выпустил россиянина под залог с запретом покидать территорию Украины, капитан "Норда" жил в Мелитополе Запорожской области у племянника и находился под надзором полиции в ожидании суда. Во время двухмесячного пребывания под стражей, а позже под домашним арестом, у мужчины были диагностированы проблемы с сердцем, медицинскую помощь он получил в Днепропетровске (ныне город Днепр. - Прим. "РГ"). Властями Украины в октябре была отклонена его просьба временно въехать на территорию Крыма, чтобы проститься с умершим младшим братом. При этом он обязался вернуться на Украину для участия в судебном процессе. Горбенко, напомним, инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины" и "незаконное занятие рыбным промыслом".

    По факту исчезновения Горбенко полиция Мелитополя возбудила уголовное дело по статье "Убийство". Впрочем, это формальность, обычная в случае подачи заявления об исчезновении человека. Новые подробности исчезновения рассказал владелец судна "Норд" Сергей Лесков, поддерживавший связь с капитаном и его родственниками. "Он сел в машину к знакомым ему людям. Родственники не знают, кто это был, но люди ему знакомы, потому что он вернулся, забрал документы и оставил мобильные телефоны. Я подозреваю и хотел бы верить, что он выехал в Крым. Но прошло уже четверо суток. Где он задерживается, почему не выходит на связь?" - задается вопросом судовладелец в эфире телеканала "Первый Крымский".

    Адвокаты Горбенко, в свою очередь, не исключают особую роль СБУ в его исчезновении. "Мотивы неправомерных действий со стороны правоохранителей, на мой взгляд, лежат на поверхности. Это могла быть обыкновенная провокация. Цель ее - имитация попытки скрыться от суда и правоохранительных органов. Проще говоря, все обставляют так, будто Горбенко скрывается. А позднее это будет использовано как повод для взятия под стражу. Еще один вариант - удержание с целью оказания психологического давления на капитана, дабы тот подписал, наконец, соглашение со следствием", - пишет Могильницкий в Facebook. Он также напомнил, что в апреле 2018 года Горбенко попросту выкрали с борта "Норда" и почти целый день удерживали в СБУ, не извещая родственников, дипломатов и адвокатов.

    Слова защитника сложно опровергнуть: суд над Горбенко должен был начаться в Киеве первого февраля, и его исчезновение за неделю до его начала на руку только украинским властям, не желающим, исходя из своих человеконенавистнических рассуждений, отпускать россиянина. Ранее, в конце октября, семеро членов экипажа "Норда" были обменяны без предъявления обвинений на задержанных в мае украинских браконьеров, еще двое моряков попросту бежали из Украины через границу с Белоруссией. Само судно "Норд" находится в порту Бердянска под арестом, оно трижды выставлялось украинскими властями на аукцион - в последний раз за 50 тысяч долларов, однако покупателей не нашлось.

    Между тем

    Скандальный министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян получил в подарок на сорокалетие торт в виде развалин Кремля. Фотографию кондитерского изделия выложила в Facebook его пресс-секретарь Марина Томко. На снимке изображена упавшая Спасская башня и сидящий в ушанке медведь с балалайкой. На боку торта написано "Слава Украине". Заметим, что Омелян, критикуемый на родине за провалы в работе, но отличающийся гипертрофированным "патриотизмом" и русофобией, считается одним из самых бесполезных членов украинского правительства: автомобильные и железные дороги, ЖКХ и другие находящиеся в его ведении отрасли, переживают сегодня форменную катастрофу. Зато он известен своими антироссийскими эскападами, коррупционными скандалами, рожденными в США детьми, и завиральными прожектами. Например, Омелян обещает построить на Украине гиперлуп - тупиковый проект Илона Маска. Из-за несоответствия результатов деятельности и размаха фантазии в социальных сетях Омелян имеет прозвище "Гиперлуп".

    Поделиться