31.01.2019 00:00
    Поделиться

    Кировский ученый нашел способ кардинальной борьбы с сосульками

    Аспирант Института химии и экологии Вятского государственного университета Михаил Вохмянин объявил войну сосулькам и изобрел средство против обледенения крыш. Заняться этой темой его подтолкнула сама жизнь: в Кировской области падающие глыбы льда и снега ежегодно травмируют людей.

    Особенно острой ситуация была в 2015 году, тогда несколько человек в результате таких несчастных случаев погибли, в том числе маленький ребенок в коляске.

    Бывший тогда начальником СУ СКР по Кировской области Григорий Житенев в интервью "Российской газете" высказал предложение не ограничиваться только уборкой крыш, которая не дает стопроцентного результата. По его мнению, надо сделать так, чтобы снег в принципе на них не скапливался, что уже практикуется в некоторых северных странах Европы. Правда, все эти мероприятия - подогрев крыши и другие - дорогостоящие.

    Молодой кировский ученый решил пойти другим путем с помощью уже не столько физики, сколько химии. Он разработал состав, который не дает влаге скапливаться на крыше - она скатывается вниз и не образует сосулек и ледяных наростов на козырьках.

    Как говорит Михаил Вохмянин, сама идея не нова. В частности, аналогичные составы используются для защиты от обледенения самолетов, стекол автомобилей. Но одно дело - обработать дорогостоящей жидкостью крылатые и обычные машины, и другое - миллионы квадратных метров крыш.

    - Я поставил перед собой задачу в несколько раз удешевить состав, чтобы его можно было использовать в любых целях, в том числе бытовых, - говорит ученый, - чтобы человек мог просто купить жидкость в магазине и обработать ею нужную поверхность.

    Первые опыты показали, что химик находится на правильном пути, такой состав удалось создать. Обработанная им пластина, будучи на несколько минут погруженной в жидкость, выходит из нее совершенно сухой. Но, во-первых, он оказался дорогой, а, во-вторых, срок действия был небольшим. После чего последовала целая череда доработок, и сейчас ученому удалось значительно продвинуться вперед. Кроме прочего, состав может быть разным в зависимости от типа поверхности. Например, один для металлических пластин, другой - для черепицы, третий - для шифера.

    Сейчас Михаил Вохмянин ждет, когда наступит оттепель, чтобы опробовать состав в очередной раз. А до осени стоит задача вывести такую формулу, чтобы, обработав крышу один раз, можно было бы о ней уже не беспокоиться всю зиму - снег тонким слоем сам будет съезжать с нее без образования опасных глыб и сосулек.

    Рецептуру состава Михаил не раскрывает, что неудивительно. В случае научного успеха может последовать и финансовый, учитывая масштаб проблемы с теми же крышами практически по всей стране.

    Поделиться