31.01.2019 03:10
    Форум
    Поделиться

    В Омской области прошли международные молодежные сборы

    В Омской области в год 425-летия старейшего в СФО города Тара прошли вторые международные молодежные сборы "Рождество в Сибири", собравшие более тысячи молодых участников из разных стран.

    Форум представляет молодежные инициативы в области экономики и бизнеса, лидерства и управления, социального предпринимательства. Его девизом стал слоган: "Инициативность. Самореализация. Духовные устремления". Организованы сборы цент-ром "Застава Ермака" совместно с Тарской епархией при помощи и по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира. Мероприятие реализуется на средства президентского гранта при поддержке правительства Омской области.

    Среди участников форума  - руководители предприятий, лидеры общественных организаций, представители православного духовенства, работники организаций профессионального образования и культуры, представители власти, лидеры социальных проектов, иностранные и российские студенты.

    - Основная идея форума - выявление инициативной и креативной молодежи, готовой развиваться, а одна из задач - поддержка регионального туризма, - подчеркнули в правительстве Омской области.

    - Инновационной составляющей рождественских сборов стало предложение рассматривать вопросы развития экономики, политики и культуры с позиции цивилизационного подхода и троичного пространства, включающего материальную, культурную и духовные сферы бытия, - отметили организаторы мероприятия.

    На международные сборы в Омск приехали эксперты и студенты из Сербии, Казахстана и Таджикистана, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерова, Томска и Великого Устюга. К работе на дискуссионных площадках подключились студенты омского автобронетанкового инженерного института из стран Ближнего Востока, Южной Америки, Африки и Осетии.

    На форуме были организованы шестнадцать коммуникативных площадок, а также тренинги и мастер-классы, ярмарка вакансий, выставки, концерты. Ребята смогли пройти экспресс-диагностику на определение личностно-деловых компетенций, необходимых конкурентоспособной личности, а также составить профессиональное резюме для трудоустройства и успешного развития карьеры.

    Студенты также смогли увидеть настоящую сибирскую тайгу. Ребята посетили духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр "Застава Ермака" в селе Екатерининском Тарского района, прогулялись по зимнему бору, покатались на санях и снегоходах и познакомились с сибирскими рождественскими колядками.

    - 425 лет назад был поставлен кремль города Тара, окончанием его строительства считается день освящения церкви Успения Богородицы. А значит, в этот год можно праздновать 425-летие православия в СФО, - подчеркнул епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. - Тарские купцы первыми открыли российское представительство в Китае, здесь пролегал чайный и шелковый пути. Потому не случайно на площадке форума разместили международную уникальную фотовыставку "Шелковый путь глазами молодежи". Официальное разрешение предоставлено Центру "Застава Ермака" из офиса ЮНЕСКО во Франции.

    Итогом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Омской митрополией Русской православной церкви и министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и принятие резолюции форума. Гости из Республики Казахстан предложили провести на базе центра "Застава Ермака" молодежную площадку Российско-казахстанского форума сотрудничества в 2019 году. Эта инициатива была поддержана большинством голосов участников сборов.

    Комментарий

    Максим Соколов, специалист пресс-службы патриарха Московского и всея Руси:

    - Я принимал участие в молодежных сборах "Рождество в Сибири" во второй раз, поэтому могу сравнивать. Уровень организации и проведения существенно вырос. Это заметно с первого дня работы форума. Грамотно выстроена образовательная программа и в последующие дни, когда участники переехали в село Екатерининское. Здесь скучать было некогда, работало много разнообразных площадок. Я проводил семинар о возможностях социальных сетей, в котором рассказал, как развивать православные и социальные проекты, привлекать к своей работе новые молодежные организации.

    Организаторы благодарят за помощь в проведении II Международных молодежных сборов "Рождество в Сибири": Фонд президентских грантов, Омскую епархию Московского патриархата Русской православной церкви, правительство Омской области, министерство экономики Омской области, министерство образования Омской области, министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, главное управление внутренней политики Омской области, министерство труда и социального развития Омской области, министерство культуры Омской области, главное управление государственной службы занятости населения Омской области, администрацию города Омска, администрацию Тарского муниципального района, а также гостиницу "Ника", ресторан "Клуб деловых людей", ресторан "Луговская слобода", кондитерскую "Престиж", Омское региональное молодежное общественное движение "Омская молодежь", благотворительный фонд "Мир, в котором нет Чужих, мир Равных Возможностей", научно-производственное объединение "Мир", Омское региональное отделение "Опоры России", "Центр инноваций социальной сферы", Омский автобронетанковый инженерный институт, Омский государственный технический университет, Омский государственный педагогический университет, всех спикеров и экспертов, и всех тех, кто остался неназванным, но принимал активное участие в организации и проведении форума.

     

    На правах рекламы

    Поделиться