31.01.2019 03:31
    Поделиться

    Сборная Киргизии вдохновила правительство на строительство стадиона

    После яркой игры сборной по футболу власти пообещали построить новый стадион
    Спортивную арену международного уровня построят в республике. Решение создать новый стадион премьер Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев обещал принять на церемонии чествования сборной КР по футболу, вернувшейся из Объединенных Арабских Эмиратов.

    В ОАЭ национальная команда впервые в своей истории принимала участие в Кубке Азии. И впервые же вышла из группы в 1/8 финала, где хоть и проиграла сборной Эмиратов со счетом 3:2, но продемонстрировала яркий, атакующий стиль игры, что очень понравилось болельщикам как в КР, так и в других странах.

    На центральной площади Бишкека "Ала-Тоо" спортсменов приветствовали тысячи поклонников, а глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев выступил с поздравлениями в адрес футболистов и тренера Александра Крестинина.

    - Хочу поблагодарить всех членов сборной и тренерский штаб за такой подарок народу, - заявил премьер Киргизии. - Наша сборная продемонстрировала красивую и достойную игру, показав, что может побеждать сильнейшие команды Азии.

    Со спортсменами, тренером национальной сборной и представителями Федерации футбола КР встретился и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Он вручил отличившимся на Кубке Азии государственные награды. Главный тренер Александр Крестинин получил орден "Данакер". Футболисты Азамат Байматов, Валерий Кашуба, Валерий Кичин, Виталий Люкс, Мирлан Мурзаев и глава федерации Семетей Султанов стали обладателями медали "Данк". Остальных игроков глава государства наградил почетными грамотами и именными часами.

    Сооронбай Жээнбеков предложил правительству совместно с Федерацией футбола КР разработать программу развития в республике спорта. В ее рамках и будет рассмотрен вопрос строительства в Бишкеке современного стадиона.

    Между тем вице-президент федерации Аскар Салымбеков призвал всех, у кого есть возможность, помочь кабинету министров финансировать проект. "Давайте объединим усилия. Страна нуждается в арене на 35 тысяч мест, но у правительства пока нет возможности ее построить", - сказал он.

    Справка "РГ"

    В данный момент в Бишкеке действует единственный стадион - имени Долона Омурзакова. Ранее он назывался "Спартак". Ему почти 80 лет. Арену три раза капитально ремонтировали. Несмотря на это, FIFA неоднократно предупреждала Федерацию футбола КР о том, что стадион не соответствует международным требованиям.

    Поделиться