31.01.2019 00:17
    Поделиться

    Почему российские футболисты не играют в зарубежных топ-клубах

    Еще во время чемпионата мира минувшим летом в России то и дело появлялась информация об интересе очередного европейского клуба к Александру Головину. Полузащитник ЦСКА ярко провел старт турнира, забив Саудовской Аравии и отметившись двумя голевыми передачами.

    "Ювентус", "Челси", "Монако" - выбор у Александра был большим. В итоге он остановился на монегасках. Клуб из одноименного княжества заплатил за Головина рекордные для себя 35 миллионов евро. Но пока у россиянина в новой команде не очень-то получается. Как и у "Монако" в целом.

    Во вторник Головин забил первый мяч в составе монегасков в полуфинале Кубка французской лиги против "Генгама". Но даже это не уберегло его команду от очередной неудачи. "Монако", ведя 2:0, упустил победу и оказался слабее соперника в серии пенальти. Как итог - вылет из турнира и потеря реальных шансов на участие в еврокубках в следующем сезоне.

    Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов - у всех у них был шанс закрепиться в европейских командах. Причем Аршавин в отличие от партнеров по сборной перешел в один из лучших клубов мира ("Арсенал"). Блеснув в первые полтора года, затем он потихоньку растерял форму и в итоге вернулся в Россию. То же самое произошло и с Погребняком, Павлюченко и Билялетдиновым.

    Очень может быть, что по тому же пути последует и Головин. "Монако" проводит один из худших сезонов за последние годы, может вылететь из высшего дивизиона и не пробился в еврокубковую весну. А сам Головин запомнился разве что удалением в матче с "Лионом" и последовавшей затем дисквалификацией на четыре встречи.

    Анатолий Бышовец считает, что главная причина неудач наших игроков за границей - недостаток мастерства

    Но за Головина хотя бы заплатили большую сумму. В этом смысле он исключение. Потому что никто в Европе не готов тратиться на российских футболистов. И это одна из причин, почему мало кто из наших выступает за границей. А если даже и играет - не выдерживает темпа.

    Не зря главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп, у которого в свое время был в составе Павлюченко, говорил, что по таланту россиянин способен стать одним из лучших бомбардиров английского чемпионата. Но Роман так и не заиграл в Лондоне. Потому что в Англии ценится стабильность. Об этом, к слову, в интервью "РГ" пару лет назад рассказал Погребняк.

    - В Англии я стал пристально следить за статистикой, потому что здесь этому придают очень большое значение. Прежде чем взять игрока, они смотрят на цифры - сколько отдал, забил. Раньше я не придавал этому значения. Ну не забил 2-3 матча, и черт с ним. Дальше, в четвертом, в пятом забью. Сейчас понимаю, что, если ты хочешь быть игроком топ-класса, будь добр, забивай в каждой второй встрече, - рассказывал Погребняк.

    Тут что еще важно - европейские клубы, по крайней мере ведущие, следят за потенциальным новичком несколько лет. И собирают по нему всю информацию: от статистики до взаимоотношений в коллективе. Когда все эти показатели их устраивают, начинаются переговоры. И здесь российские футболисты порой ставят такие требования по зарплате, что заинтересованные команды отказываются от сделки.

    В этой связи вспоминаются слова бывшего главного тренера нашей сборной Фабио Капелло. К нему как-то обратились представители "Наполи" и "Ромы" на предмет трансфера Александра Кокорина. Но когда Капелло сообщил им, сколько Кокорин получает в "Динамо", оба клуба посчитали, что платить столько денег не стоит.

    3 игрока сборной России выступают за рубежом: Александр Головин, Денис Черышев и Роман Нойштедтер

    Чего не хватает нашим футболистам, чтобы заиграть в Европе и чтобы на них обратили внимание гранды, рассказал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, долгое время проработавший за рубежом, Анатолий Бышовец.

    Анатолий Федорович, в чем главная причина: почему наши не могут стабильно заиграть в Европе?

    Анатолий Бышовец: У нас в принципе мало футболистов, которых зовут в Европу. Один лишь Головин. Согласитесь, это показатель. А проблемы лежат на поверхности. Прежде всего речь об уровне игрока. Это понятие более емкое. По тебе судят не только по профессиональным качествам. Важно знание языка, менталитета. Надо быть коммуникабельным, общаться с новыми партнерами, понимать, чем и как они живут. Я об этом говорю, имея на то моральное право, потому что я долго работал за границей. В том числе и один. Это и Южная Корея, и Португалия, и Шотландия, и Кипр.

    В одном из недавних интервью Аршавин заявил, что ему было бы легче заиграть в Европе, если бы он туда раньше переехал. Согласны?

    Анатолий Бышовец: Мне кажется, если бы он раньше уехал, раньше бы и вернулся. Это касается не только Аршавина, но и всех ребят, переехавших за рубеж после чемпионата Европы-2008. Все они не реализовали себя в силу определенных обстоятельств. Понимаете, туда надо ехать состоявшимся человеком. Со своими принципами, пониманием жизни.

    Возвращаясь к Головину. Что ему делать? Стоит вернуться в Россию или лучше остаться в "Монако"?

    Анатолий Бышовец: Лучше остаться. Знаю, многие говорят, что он ошибся, выбрав французский чемпионат. Я так не считаю. Он перешел в "Монако" в достаточно удобный момент. Клуб продал нескольких лидеров. Это благоприятная ситуация для того, чтобы ты постоянно играл. И Головин ведь часто попадает в стартовый состав.

    Нет ощущения, что мы что-то упускаем на молодежном уровне?

    Анатолий Бышовец: И это есть. Даже если мы возьмем сборную, то у нас в ней не так много игроков, соответствующих современным требованиям. Есть определенные проблемы со школой. Этим надо заниматься. Все начинается с детско-юношеского футбола. Мы постоянно рассуждаем о реформах. Но сначала мы должны определиться не с тем, кого мы хотим воспитать, а есть ли у нас воспитатели. Причем заниматься этими вопросами должны футбольные люди.

    Поделиться