01.02.2019 13:55
    Поделиться

    ЦБ оценил влияние новогоднего роста цен на инфляционные ожидания

    В январе инфляционные ожидания населения выросли на 0,2 п.п. по сравнению с декабрем - до 10,4% и впервые превысили показатель ощущаемой респондентами инфляции (10,1%).

    Таким образом, участники опроса прогнозируют в будущем более высокую инфляцию, чем наблюдают сейчас, отмечает Банк России.

    Основной фактор роста инфляционных ожиданий - ускорение роста цен на продовольственные товары (овощи, мясную и молочную продукцию, куриные яйца) и бензин. Также среди причин респонденты называли повышение ставки НДС.

    Согласно проводимым по заказу Банка России замерам, инфляционные ожидания в начале 2018 года составляли 9,8%, к ноябрю они выросли до 9,8%. Они остаются повышенными с середины прошлого года под влиянием ослабления рубля, скачкообразного роста цен на бензин и решения повысить НДС.

    На динамику инфляционных ожиданий ориентируется Банк России при принятии решения по ключевой ставке. Следующее заседание совета директоров ЦБ по этому вопросу состоится 8 февраля. Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина отказалась дать какой-либо сигнал относительно возможного решения.

    Между тем рост цен в январе был сравнительно плавным: за 28 дней, по данным Росстата, он составил 1 п.п., что в целом укладывается в прогноз Банка России: по его оценкам, на пике ускорения в марте-апреле годовая инфляция может превысить 5,5% или даже достичь 6%.

    Поделиться