01.02.2019 18:17
    Поделиться

    Россия и Турция обсудили скорейший запуск Конституционного комитета Сирии

    Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин в составе межведомственной делегации обсудили в Анкаре перспективы запуска сирийского Конституционного комитета. Турецкую сторону на двусторонних консультациях возглавлял замминистра иностранных дел страны Седатом Оналом.

    Об этом информирует МИД РФ в распространенном сообщении по итогам консультаций. 31 января "состоялся обмен мнениями по текущей ситуации в Сирии и мерам по продвижению политического процесса, включая задачу скорейшего запуска Конституционного комитета в качестве важного этапа урегулирования сирийского кризиса", - отметили в министерстве.

    Решение о создании Конституционного комитета было принято Конгрессом сирийского национального диалога 30 января 2018 года в Сочи. Орган еще не сформирован. Предполагается, что в него должны войти представители правительства Сирии, оппозиции и гражданского общества.

    Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что очередной раунд переговоров по Сирии в Астане пройдет в середине февраля. В феврале же состоится и саммит "астанинской тройки".

    Поделиться