06.02.2019 17:47
    Поделиться

    Какие необычные экскурсии можно посетить в Москве

    Прогулок и поездок, которые предлагают московские экскурсионные бюро москвичам и гостям столицы, масса. Среди них есть и образовательные, и развлекательные. Но формат чаще всего традиционный - либо неторопливый променад, сопровождаемый рассказом о городских достопримечательностях, либо автобусная экскурсия по тем же местам с несколькими остановками. Кому-то достаточно и этого, но чтобы получше узнать Москву, увидеть ее под другим углом, стоит поискать необычные предложения. Например, стоит послушать экскурсовода, передвигаясь в настоящем ретротрамвае, спуститься в подземелье в самом центре города или узнать, как развлекался бомонд в сохранившихся еще с императорских времен питейных.

    С "Аннушкой" интереснее

    Далеко не все знают, что уже не первый год по Москве ходит экскурсионный трамвай "Аннушка". Рассказывать о столице в его салоне стали совсем недавно. "Сам трамвай ходит с 1989 года, когда только начинали открываться кооперативы. Но сначала это было скорее передвижное кафе под разные банкеты", - рассказывает "РГ" организатор турпроекта "Трамвай Аннушка" Мигран Ашоти. Теперь, по его словам, акцент делается именно на городских экскурсиях, разнообразие которых поразит даже особо требовательных "пассажиров".

    На "Аннушке" можно прокатиться по булгаковской Москве. Экскурсию ведут профессиональные гиды и булгаковеды. Взрослые узнают много нового о столичной жизни писателя, а дети будут в восторге от переодевания самих экскурсоводов в Коровьева или Кота Бегемота. "Сейчас еще есть трамвай 302-бис, на котором свои экскурсии проводит Булгаковский музей. Но вот только у них не трамвай, а разукрашенный пазик. Экскурсия, конечно, хорошая, но разве можно сравнить автобус с настоящим трамваем?" - возмущается Ашоти.

    А отправившись по маршруту "Москва православная", туристы смогут посмотреть из трамвайных окон на Спасо-Андроников монастырь, Покровский женский и Новоспасский мужской монастыри, увидеть множество церквей и храмов. Есть отдельная экскурсия "Москва вокзальная" с проездом сразу мимо пяти железнодорожных гаваней - Курского, Ленинградского, Ярославского, Казанского и Белорусского вокзалов. Ну а поклонники бандитских историй наверняка выберут "Москву криминальную", где рассказ пойдет о самых знаковых московских преступлениях и темных местечках.

    Стоимость таких экскурсий вполне бюджетная - от 300 до 1,5 тысячи рублей. Правда, можно арендовать трамвай и под индивидуальную поездку, но ценник скромным уже не будет - 10 тысяч за час, и это еще без услуг гида.

    Подземные тайны

    Но все самое интересное, как известно, скрыто от любопытных глаз. Так, например, мало кому из москвичей удавалось спуститься в тот самый коллектор реки Неглинки, описанный еще Гиляровским. Там до сих пор сохранились старинный парапет из песчаника и императорская ливневая канализация. Правда, спуск в подземелье - занятие небезопасное. "Летом во время сильного ливня коллектор может и затопить, так что все время нужно быть начеку", - рассказал "РГ" диггер и москвовед Даниил Давыдов. Он уже не первый год организовывает такие экскурсии и уверен, что такой аутентичной Москвы "сверху" уже просто нет. Кстати, все чаще звучит идея организовать под землей городской музей. В Лондоне, Вене, Париже такие есть. Цена за эти экскурсии в Москве - примерно 3 тысячи рублей. И желающих посетить их немало.

    Особняком стоят экскурсии по бункерам. Например, "Бункер-703" - это бывшее спецхранилище МИД СССР, где были спрятаны важные ведомственные документы. По назначению объект работал до 2005 года, а первых посетителей стали пускать только в прошлом году. "Во время экскурсии можно своими руками запустить огромную сирену оповещения о ракетно-ядерном нападении, задраить герметическую дверь, измерить уровень радиации или покопаться в секретных документах из старых советских сейфов", - рассказал "РГ" научный руководитель Музея современной фортификации в "Бункере-703" Дмитрий Юрков. Он отметил, что это единственный подземный музей в стране, глубину которого можно оценить своими глазами. После первого спуска на несколько этажей под землю посетители оказываются над пустотой глубокой вертикальной шахты, по которой им предстоит спуститься еще на десятки метров вниз.

    Не сухой закон

    Водят по Москве и экскурсии для тех, кто не прочь пропустить пару рюмок чего-нибудь покрепче в момент окультуривания. "Москва кабацкая" для этого самое то. Помимо дегустации диковинных настоек и всевозможных вин экскурсантов на этом пути ждет увлекательный рассказ о похождениях старой московской интеллигенции, которая легко могла дать фору современным столичным кутилам. "Однажды, например, Есенин вывел из кафе в меру упитанного посетителя, мешавшего ему декламировать стихи своими постоянными замечаниями. Случилось это в "Стойле Пегаса" на Кузнецком Мосту. Поэт просто схватил господина за нос и выдворил на улицу", - рассказал "РГ" руководитель бюро частных экскурсий "Радиус" Антон Латынин.
    По его словам, похожих историй в Москве происходило столько, что и за всю ночь не расскажешь. И если "Стойло Пегаса" до наших дней не сохранилось, то еще одно излюбленное богемой местечко - ресторан "Яръ" на Ленинградке - принимает посетителей до сих пор. "Легендарное место. Кто здесь только не бывал! И Распутин, и Бальмонт, и Чехов, и Куприн... Несметное число художников: Репин, Врубель, Левитан, братья Васнецовы. Здесь был свой уникальный прейскурант в дополнение к меню. За 100 рублей, например, можно было побить посуду и венецианские зеркала, а за 120 - измазать горчицей лицо официанту", - говорит Латынин. На такую экскурсию лучше заранее запасти сил - ходить придется много, да еще и везде будут предлагать "вздрогнуть". За галстук заливать, правда, никто заставлять не будет - многие, например, предпочитают трезвый формат прогулки.

    Кстати

    В летний сезон в Москве проводятся также экскурсии на электросамокатах и гироскутерах. За один раз можно охватить в 2-3 раза больше достопримечательностей, да и передвигаться на такой технике на свежем воздухе одно удовольствие. Но и стоят такие экскурсии на 20-30% дороже. Правда, раньше апреля на электропрогулку не отправишься - по снегу далеко не уедешь.

    Поделиться