06.02.2019 17:05
    Поделиться

    Сибирские ученые опровергли миф о создании таблицы Менделеева во сне

    Исследователи из Сибирского федерального университета (СФУ) развенчали миф о том, что периодическая таблица химических элементов Менделееву приснилась.

    Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

    По словам профессора кафедры физической и неорганической химии ИЦМиМ СФУ Светланы Сайковой, 1 марта 1869 года Менделеев закрылся в своем кабинете, написал символы элементов и их химические свойства на обороте визитных карточек и занялся "пасьянсом". Через некоторое время начал вырисовываться облик будущей периодической системы.

    - В процессе ученый исправлял атомные массы, менял местами некоторые элементы, оставлял пустые клетки для еще неоткрытых элементов, открывал новые элементы "на кончике пера". Так в таблице появились еще не найденные El - экаалюминий, Eb - экабор, и Es - экасилиций, - пояснила профессор.

    Вечером 1 марта таблица, в истинность которой сам Менделеев верил абсолютно, была отправлена в типографию, а затем попала в руки отечественных и зарубежных химиков. Гениальность работы русского ученого стала очевидна спустя несколько лет.

    Поделиться