06.02.2019 21:09
    Поделиться

    На Южном Урале выросла добыча золота

    На Южном Урале растет добыча полезных ископаемых
    За последние пять лет поступления налога на добычу полезных ископаемых на Южном Урале выросли на полмиллиарда рублей в год и в 2018-м достигли 1,5 миллиарда. Всего же с 2013 года в региональный бюджет поступило более 7 миллиардов. Как пояснили в региональном минимущества, в основном эти цифры обеспечили крупные недропользователи, нарастившие объемы добычи за счет увеличения квот и разработки новых месторождений.

    Так, в Пластовском районе традиционно добывают золото, серебро, кварц, мрамор, на них всегда стабильно высокий спрос в РФ и за рубежом. В результате здесь активно скупаются сельхозпаи и земельные наделы. По словам местного фермера Виктора Фомина, интересы агробизнеса на "золотоносных" полях нередко пересекаются с планами недропользователей: конечно, последние готовы предложить за участки более высокую цену, чем фермеры.

    Настораживает то, что объемы добычи год от года растут, а количество лицензий сокращается. Если в начале 2014 года в регионе действовало 345 лицензий, из них 130 на право добычи общераспространенных полезных ископаемых, то сегодня их соответственно 245 и 175.

    По словам недропользователя Игоря Макбулова, если спрос на золото не падает, то увеличиваются и объемы добычи, и отчисления. Ситуация с песком и щебнем иная: темпы жилищного строительства в регионе снизились - и добыча просела. Отметим, в этой сфере в основном работают компании малого и среднего бизнеса.

    - За последние годы цена их продукции не изменилась из-за демпинга крупных игроков. Себестоимость же значительно выросла в связи с увеличением тарифов на электроэнергию, цен на ГСМ и другие ресурсы, - констатирует Макбулов. - А значит, продолжится и сокращение количества оформляемых лицензий.

    Впрочем, не все настроены столь пессимистично.

    - В сфере индивидуального жилищного строительства, ландшафтного дизайна всегда есть спрос, и мы стараемся его поддерживать, - говорит Сергей Беляев, директор по сбыту компании, занимающейся добычей облицовочного камня.

    Поделиться