07.02.2019 11:47
    Поделиться

    Опубликовано видео задержания банды фальшивомонетчиков

    Федеральная служба безопасности совместно с МВД России задержала 30 участников преступной группы фальшивомонетчиков в Московском регионе и Дагестане.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, крупные партии высококачественных поддельных рублей злоумышленники сбывали в 20 промышленно развитых регионах России.

    На кадрах оперативного видео можно увидеть обнаруженные оперативниками пачки поддельных тысячных и пятитысячных купюр. Внешне фальшивки действительно не отличишь от настоящих - они печатались на бумаге с водяными знаками, и в них присутствовала даже защитная металлическая полоска.

    Производство, судя по кадрам, было поставлено на широкую ногу. В каждом помещении, где печатались липовые деньги, была оборудована настоящая печатная станция с десятком принтеров, компьютеров, сканеров и станков.

    Причем расфасованные пачки пятитысячных формировались по принципу настоящих банковских пачек - купюры были одной серии, но с меняющимися последними цифрами в номере. По данным оперативников, продавались фальшивки по цене от 20 до 40 процентов от номинала в зависимости от партии. Сколько было изготовлено фальшивых банкнот, пока неизвестно, но речь может идти о десятках миллионов фальшивых рублей. По информации ФСБ, у подозреваемых было изъято большое количество поддельных купюр и технологическое оборудование с клише для печати денег. Кроме того, изъяты станки, которые позволяли воспроизводить элементы защиты банкнот. По всем этим фактам следственные подразделения МВД России возбудили 9 уголовных дел.

    Как подчеркнули в ЦОС ФСБ, ресурсами для печати фальшивок преступное сообщество обеспечивалось из-за рубежа.

    В спецслужбе отметили, что ранее, в октябре 2018 года, в Дагестане была пресечена деятельность ряда подпольных "лабораторий" по массовому производству поддельных рублей, которые принадлежали членам этой преступной группы. Сейчас задержанных фальшивомонетчиков проверяют в том числе и на возможную причастность к финансированию терроризма.

    Поделиться