07.02.2019 00:00
    Поделиться

    Спецкор "РГ" нырнул во второе по глубине в мире карстовое озеро

    Для тех, кто в курсе, это небольшое озеро на Северном Кавказе - настоящее сокровище. Недаром сюда стремятся попасть люди не только из Европы - со всего мира.

    Нижнее Голубое озеро - так оно сегодня называется официально - бьет рекорды по прозрачности воды - 40-50 метров. И там есть на что посмотреть. Пологое дно на глубине первых полутора десятков метров от поверхности покрыто густыми изумрудными водорослями, напоминающими переросшую газонную траву. Среди этого "газона" здесь и там лежат остовы исполинских деревьев, в разное время рухнувших сюда с берега. Но самое интересное начинается после 17-19 метров: дно обрывается вертикально в черную бездну. Стены обрыва напоминают сказочные бастионы - выложенные из гигантских рыжих камней, грубо отесанных матушкой-природой.

    Аквалангисты здесь постоянные гости. Черек Кёль (местное название водоема) никогда не замерзает. Здешнему дайвцентру во главе с Эдуардом Хуажевым, чтобы обслужить их всех, не создавая сутолоки, приходится составлять поминутный график очередности погружений.

    "Секрет популярности озера, - объяснял мне Сергей Горпинюк, регулярно приезжающий сюда с группами дайверов, - в уникальных подводных красотах и привлекательных ценах: одно погружение обойдется сертифицированному дайверу примерно в тысячу рублей. Обед в придорожном кафе стоит в пределах 500-600 рублей. Я уже не говорю о стоимости перелета из Европейской части России, в разы более доступного, чем вояж на Красное море или на Байкал".

    Поделиться